Образование В детсадах рассказали, какие костюмы выбирают дети на новогодние утренники, и чем плох человек-паук

В детсадах рассказали, какие костюмы выбирают дети на новогодние утренники, и чем плох человек-паук

Мы опросили детсады Красноярска

Часто новогодние утренники проходят по сценарию, поэтому ребёнку просят подобрать конкретный костюм

Вечером 27 ноября Lenta.ru сообщила, что в детсадах Москвы начали запрещать наряжаться героями иностранных мультфильмов на новогодние утренники. Родителям сказали, что недопустимо наряжать ребенка в черепашку-ниндзя или человека-паука, так как это «не согласуется с новогодним сценарием». Тем, кто выразил несогласие, посоветовали нарядить ребенка в «белый верх и черный низ». На вопрос, было ли это официальное распоряжение сверху, воспитательница не ответила.

Редакция NGS24.RU решила узнать, как обстоит дело с новогодними утренниками в красноярских детсадах, и какие костюмы чаще всего выбирают дети.

Как рассказала нам заведующая детским садом № 277 Любовь Махтиева, сейчас только началось обсуждение сценария праздника.

— Правило такое — каждый ребёнок должен быть задействован на утреннике, либо он читает стихотворение, либо участвует в сценке, в танцевальной постановке. Поэтому если по сценарию там мишки и карандаши, родителей заранее оповещаем. Если есть несогласие, мы это решаем всегда мирно, конфликтов никогда не было, — рассказывает заведующая.

Руководитель уточнила, что запрет на костюмы иностранных героев у них также не практикуется, но сама педагог больше приветствует отечественных персонажей — мушкетеров, шахматных королей, зайчиков, Мальвин. К тому же, костюмы популярных мульт-героев часто бывают неудобными.

— Одно время человек-паук был в фаворитах. Ребенок надевает маску и видно, как ему неудобно. Я воспитателям и музыкальным руководителям всегда говорю — убеждайте родителей, чтобы ребенку было комфортно.

В детсаду № 10 нам рассказали, что нашли свой способ прийти к компромиссу между родителями и педагогами. На Новый год дети надевают костюмы по сценарию, а для человека-паука и Бэтмена есть отдельные дни.

— Мы ведём образовательную деятельность, поэтому включаем в сценарий героев сказок. Персонажи разные — традиционные, например Кощей Бессмертный, и более современные — Фабрика конфет, где Госпожа Конфета приходит. Есть и Баба Яга, потому что даже в праздники мы должны чему-то учить ребёнка — в сценарии добро должно взять верх над злом, — объясняет заведующая детсада Лариса Зеленко.

Одеться в костюмы по желанию и показать свои интересы дети могут в другие дни — на Рождество, колядки или на «прощание с ёлочкой». Здесь, по словам педагогов, очень популярны герои современных мультфильмов, в последнее время мальчики особенно любят робототехнику и наряжаются в робокопов.

— Большинство получает новую информацию из телевизора и планшета, поэтому герои мультфильмов остаются очень популярными. И это однозначно не отечественные персонажи. А из русских детям интересны «смешарики», для них это близко и познавательно, — говорит заведующая.

В детсаду № 52 рассказали, что тематику новогодней вечеринки меняют каждый год. В прошлый раз это была «Новогодняя ёлка из Простоквашино», и детям подбирали костюмы по мотивам советских мультфильмов. В этот раз решили устроить карнавал.

— В этом году свободная тема — карнавальная встреча, она предполагает, что у каждого будет свой готовый эксклюзивный костюм, — говорит заведующая Мария Шахова.

В этот раз дети могут выбрать любой костюм, который им понравится, однако родителям всё же дали некоторые рекомендации — чтобы не было насилия и острых, колющих предметов. Герой обязательно должен быть добрым и хорошим.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства