Экономика Чиновники назвали число официально нищих красноярцев

Чиновники назвали число официально нищих красноярцев

За чертой бедности живет каждый шестой красноярец

Краевые власти рассказали, как изменится число бедняков за ближайшие 3 года

Каждый шестой житель Красноярского края живет за чертой бедности. По действующим в России нормам, бедным признается человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

В Красноярске по итогам 2018 года 17,5% жителей региона имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это больше полумиллиона человек. Во всех расчетах статистики учитывают не только взрослое население,чьи денежные доходы ниже прожиточного минимума, но и детей, которые растут в семьях,где совокупный доход не дотягивает ниже этого значения.

По сравнению с 2017 годом число лиц с доходами ниже прожиточного минимума сократилось на 1,2%. Наибольшее число бедных жителей региона было зарегистрировано в Красноярском крае в 2015 году. Тогда доходы ниже прожиточного минимума были зафиксированы почти у 19% жителей региона.

Краевые власти к 2021 году планируют снизить долю бедных жителей до 15%. Если это произойдет, то Красноярский край вернется на уровень докризисного 2007 года. Тогда доходами ниже прожиточного минимума располагало 16,7% жителей.

Сейчас прожиточный минимум в Красноярске составляет 11 266 рублей. В территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, прожиточный минимум 13 518 рублей. Краевое правительство пересматривает этот показатель каждый квартал, анализируя рост цен на товары первой необходимости. Про сравнению с прошлым кварталом прожиточный минимум немного подрос.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства