Криминал Сотрудники Пенсионного фонда украли 76 млн при закупке здания под новое отделение

Сотрудники Пенсионного фонда украли 76 млн при закупке здания под новое отделение

Цену на квадратные метры завысили в два раза

В миллионных махинациях замешаны руководители краевого управления ПФР

УФСБ по краю раскрыло преступную схему чиновников краевого управления Пенсионного фонда России, которые похитили 70 млн рублей федеральных денег.

По версии следствия, в ноябре 2017 года отделение ПФР провело открытый аукцион на покупку здания для районного отделения ведомства. Выбор пал на два здания на улице Тамбовской, находившихся в собственности юридического лица. Начальная цена контракта составила более 130 миллионов рублей. При этом экспертизой установлено, что реальная стоимость этих объектов примерно в 2,5 раза меньше, чем та, за которую их купили, и составляет около 54 миллионов рублей. Таким образом, более 70 миллионов рублей были похищены.

Нарушения было выявлено при проверке федеральным казначейством. При обыске в офисах и квартирах сотрудников и руководителей были найдены документы, электронные файлы, крупные суммы денег и большое количество пластиковых банковских карт неустановленного происхождения. Следственный комитет края по данному факту возбудил дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

— В настоящее время устанавливаются причастные к преступной схеме лица — возможно, этими же лицами совершались и другие аналогичные преступления, — комментирует представитель УФСБ России по краю Марина Моисеева.

Оперативная съемка
Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства