Еда мнение Мнение: диетолог о том, стоит ли есть колбасу и чем можно её заменить

Мнение: диетолог о том, стоит ли есть колбасу и чем можно её заменить

Экспертный совет при Правительстве предлагает ввести акциз на колбасные изделия

Ольга Цимбалова, диетолог 

16 октября Экспертный совет при правительстве Российской Федерации предложил ввести акциз на вредные продукты, в частности, на колбасу в размере 160 рублей за килограмм, так как, по их мнению, они способствуют снижению жизни россиян и ведут к возникновению хронических заболеваний.

Минздрав России не поддержал идею Экспертного совета — в прямом эфире министр здравоохранения Вероника Скорцова сказала лишь, что это действительно вредный продукт, которым не стоит злоупотреблять.

Мы спросили у красноярского диетолога Ольги Цимбаловой, в чем вред колбас и чем их заменить:

«Категорично запрещать есть колбасу людям, конечно, не стоит. Однако важно знать, как нивелировать вред от ее употребления или предложить альтернативу.

Начнем с того, что детям, особенно в младшем дошкольном возрасте, употреблять продукты мясной переработки не рекомендуется. Их нет в меню в детском саду, потому что содержат большое количество насыщенных жиров, соли, химических добавок (усилители вкуса, фиксаторы окраски и т. д.) и малое количества полноценного животного белка.

Взрослым рекомендую заменить колбасные изделия отварным или запеченным мясом, но в редких случаях, если очень хочется, лучше бутерброд с колбасой сделать с цельнозерновым хлебом, листиком салата и огурцом. Но полезнее будет бутерброд с сыром и сливочным маслом.

Продукты мясной переработки содержат большое количество скрытых насыщенных жиров, которые не рекомендованы людям с избыточным весом и ожирением (а их в России около 30%), а усилители вкуса и фиксаторы окраски при переваривании в организме образуют нитрозамины, которые могут привести к развитию онкозаболеваний, в том числе кишечника».

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства