Город Ученые из Чикаго рассказали, на сколько сократилась жизнь красноярцев из-за грязного воздуха

Ученые из Чикаго рассказали, на сколько сократилась жизнь красноярцев из-за грязного воздуха

В целом жизнь населения Земли сократилась почти на 2 года

Жители многих крупных городов мира стали жить меньше из-за выбросов в атмосферу

Институт энергетической политики в Чикаго провели исследование и подсчитали, как загрязнение воздуха сказалось на продолжительности жизни в разных странах. Они также предоставили интерактивную карту на своем сайте.

По данным исследователей, в среднем жизнь на Земле сократилась на 1,8 лет. В России — на 0,5 лет, в США — на 0,1 год. Хуже всего обстановка в Непале, где жить стали меньше на 4,4 года. Есть отдельные районы Индии, где продолжительность жизни людей из-за экологии стала на 8,6 лет меньше (например, в штате Уттар-Прадеш).

На интерактивной карте можно посмотреть данные по регионам страны и даже по районам. Согласно ней, в Красноярске (который отнесли к Березовскому району) люди стали жить на 1 год меньше. А вот в Манском районе продолжительность жизни сократилась всего на 2 месяца. И даже в Дудинском районе (туда же отнесли Норильск) жизнь сократилась на меньшее количество времени, чем в Красноярске — на 4 месяца.

Ученые считают, что даже вред от курения сигарет не наносит такой ущерб жизни людей, как выбросы 

Авторы исследования считают, что загрязнение воздуха, связанное с применением топлива — самая опасная угроза для человечества. Выводы сделаны на данных от спутников: они разбили мир на участки площадью 10 кв. м., причем во внимание брались только частицы, которые появлялись в воздухе из-за выбросов, а пыль не учитывалась. Данные о населении брались из общемировой базы за 2015 год.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства