Криминал За пропаганду всемирного ислама и самопожертвования двум красноярцам вынесен приговор

За пропаганду всемирного ислама и самопожертвования двум красноярцам вынесен приговор

Подозреваемые получили штраф и условный срок

Один из подозреваемых получил условный срок

Сотрудники ФСБ по Красноярскому краю задержали двоих участников запрещенного международного религиозного объединения «Нурджулар».

Служба безопасности выяснила, что мужчины вступили в ряды «Нурджулар» около полутора лет назад. Находясь в составе организации, они читали лекции, пропагандируя деструктивную идеологию, и приглашали в объединение новых участников, предоставляя им экстремистскую литературу.

Обоих подозреваемых осудили по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Одного из участников объединения суд оштрафовал на 120 тысяч рублей, другого приговорил к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года.

Как уточняет издание РИА.Новости, «Нурджулар» — экстремистское международное религиозное объединение, основной целью которого является создание всемирного исламского государства (халифата). С 2008 году деятельность объединения запрещена на территории РФ. Считается, что организация направлена на формирование групп гражданского населения с позитивным восприятием смерти, сочетающимся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства