Зима Метель в Норильске: застрявшие в сугробах автобусы и эвакуация пассажиров из аэропорта на вездеходах

Метель в Норильске: застрявшие в сугробах автобусы и эвакуация пассажиров из аэропорта на вездеходах

В МЧС предупреждают, что метель будет бушевать в городе и 21 ноября

В среду, 21 ноября, на севере края ожидаются метели до 25–30 метров в секунду 

Сегодня днем, 20 ноября, на севере края бушует метель. Объявлено штормовое предупреждение с порывами ветра до 27 метров в секунду. В Норильске сокращен учебный день для школьников и рабочих завода. По решению ГИБДД на трассе Норильск — Кайеркан — Алыкель введен запрет на движение всех видов транспорта.

В соцсетях появляются видео с пургой. Например, в паблике «Норильск.Новости» во «ВКонтакте» появились кадры, где мужчины пытаются вытолкать застрявший в сугробах автобус. Съемку, судя по всему, ведет кондуктор. Находясь в салоне автобуса, она комментирует, что все мужчины вышли на помощь. Транспорт следовал по 12-му маршруту. Чем закончились попытки, остается тайной — на последних минутах ролика все заходят обратно.

По данным издания ТАСС, пассажиров рейса Y7 401 Москва — Норильск, приземлившегося в метель в аэропорту Алыкель, вывезли в город на вездеходах. Дорога на протяжении 40 километров закрыта для движения транспорта. Колонну с пассажирами сопровождали инспекторы ГИБДД. Аэропорт закрыт в течение дня.

Для организации работы в метель создан специальный штаб, сообщают в МЧС. Разбиты специальные пункты обогрева — два по 36 человек каждый. Также работают 6 стационарных пунктов.

— Согласно прогнозам синоптиков, 21 ноября на юге Таймырского муниципального района Красноярского края сохранится очень сильный южный ветер, порывы 15–20 м/с, местами 25–30 м/с, метель. Сотрудники МЧС обращаются к жителям — если нет экстренной необходимости, постараться не покидать квартир, офисов. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения по телефонам 101 и 112, — предупреждают в ведомстве.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства