Мой дом Чиновники рассказали об особенностях нового виадука на 9 Мая

Чиновники рассказали об особенностях нового виадука на 9 Мая

Конструкция, которую монтировали в выходные, оказалась самым длинным пролётом в Красноярске

Часть виадука от «Доммера» к «Планете» будет смонтирована в ближайшие выходные

В минувшие выходные на улице 9 Мая смонтировали пролёт надземного пешеходного перехода. Алюминиевый каркас соединяет ледовую арену и ТЦ «Доммер». Как рассказал руководитель «Управления капитального строительства» Дмитрий Кузнецов, эта конструкция — самый длинный пролёт виадука, который когда-либо монтировали в Красноярске за один раз.

К постройке виадука управление готовилось около двух лет, но активная работа началась только четыре месяца назад. За это время были выполнены все строительно-монтажные работы, поставлены опоры и шахты лифтов. Вчера ночью наконец был поставлен основной пролёт.

— Мост алюминиевый, его не красили, цвет остался естественным. Обязательно будут работать лифты, потому что иначе пандусы для маломобильных граждан были бы 40–50 метров в длину. Если кто-то готов предложить другую архитектуру, мы готовы каждый день встречаться и обсуждать, — пояснил Кузнецов.

Руководитель управления рассказал, что переход был сделан надземным в том числе чтобы не перекрывать движение по улице и не мешать горожанам. Алюминий был выбран как материал конструкции для лёгкости и долговечности моста. Также мост покроется крышей из монолитного поликарбоната.

Недостающий пролёт виадука смонтируют в следующую ночь с субботы на воскресенье, также перекроют движение по 78 Добровольческой бригады. Весь виадук будет введен в эксплуатацию до конца года.

Также на брифинге Кузнецов затронул тему будущих пешеходных виадуков в городе: по его словам, проект моста в районе БКЗ еще обсуждается, а на Волочаевской, в районе 73-й школы, такой переход может появиться в ближайшие год–два, там проект уже почти готов.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства