Криминал История одного дня участкового: он спас женщину и после был вынужден покинуть службу

История одного дня участкового: он спас женщину и после был вынужден покинуть службу

В день 95-летия службы вспомнили героический поступок 14-летней давности

Участковый спас жизнь женщины, закрыв ее своим телом и вытолкав на лестничную клетку. Сам он выйти не успел 

К 95-летию со дня основания подразделений участковых уполномоченных в МВД рассказали о необычной судьбе участкового из Лесосибирска. Профессиональный праздник отмечают 17 ноября.

Днем, который разделил жизнь участкового Евгения Шефера, стало 20 декабря 2004 года. Начинался он обычно — с заступления на службу. В 16:00 поступил звонок от местной жительницы. Она заявила, что муж скандалит и требуется помощь.

— Нарушителя милиционер знал с положительной стороны и, прибыв на место, не стал дожидаться наряда ППС. Страж порядка сам отправился в квартиру, — рассказывают в полиции. — Скандалист хоть и находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя достаточно спокойно на момент визита участкового. Однако жена дебошира пояснила, что совсем недавно муж угрожал ей убийством.

Участковый знал, что хозяин квартиры владеет двумя ружьями. Под предлогом проверки он попросил показать документы на оружие.

Осматривая ружье ИЖ-18, Евгений увидел, что бумаги ему не соответствуют, и попросил достать другое ружье.

— В это время хозяин квартиры набросился на Евгения, вытолкнул его в коридор и, достав второе ружье ИЖ-58, направил его на милиционера. Сотрудник милиции достал табельное оружие и предупредил хулигана о намерении его применения. Дебошир, направив ружье в сторону участкового и жены, потребовал, чтобы они ушли из квартиры. Рискуя жизнью, страж порядка стал уговаривать злоумышленника не предпринимать никаких действий с оружием, при этом прикрывая собой женщину и выводя ее на лестничную площадку. Сам Евгений выйти не успел — мужчина выстрелил в него и тут же застрелился сам, — подводят итог рассказа в ведомстве.

Тяжело раненного Евгения доставили в хирургическое отделение местной больницы. Врачи спасли ему жизнь, но с постоянной службы ему пришлось уйти. Несмотря ни на что, сам Евгений считает, говорят в полиции сегодня, что в тот день ему повезло: он остался жив и спас человека, прикрыв его собой.

В этом же, 2004 году участкового наградили орденом Мужества.

После случившегося участкового наградили орденом Мужества
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства