Дороги и транспорт Нанотехнологии: жители Дивногорска засняли необычную подсыпку улиц (видео)

Нанотехнологии: жители Дивногорска засняли необычную подсыпку улиц (видео)

Песок с кузова машины разбрасывали лопатами рабочие

От посыпки песком в Красноярске, в отличие от Дивногорска, решили отказаться 

Необычное видео появилось в паблике «Я живу в Красноярске» во «ВКонтакте».

На кадрах с видеорегистратора видно, как грузовая машина медленно едет по дороге. Вместо привычных красноярцам устройствам песок разбрасывают люди. В кузове авто сидят два рабочих, поднимают его лопатами и бросают за борт спецмашины.

«Нанотехнологии по подсыпке дорог в Дивногорске». — подписали видео в паблике.

Однако не все жители города нашли ролик смешным:

— Это тротуар, туда машина не подъедет, а людям как ходить по льду? А у нас сразу видео надо такое выкладывать, радовались бы, что не скользко будет, — пишет пользователь Сети Ирина.

Между тем в Красноярске отказались от подсыпки песком. Об этом вице-мэр Владислав Логинов заявил на слушаниях по бюджету города на 2018 год. Он пояснил, что песок забивает ливневые канализации и стирает разметку с дорог, поэтому от него следует отказаться. Вместо этого он предлагал посыпать дороги специальными реагентами.

«Ежегодно в преддверии зимнего сезона мы завозим в город не один железнодорожный состав песка. Потом этим же составом активно загружаем его обратно на самосвалы и вывозим на соответствующие полигоны для отходов. Забиваем ливнёвки. Этот же материал является абразивным, он стирает разметку и так далее, множество негативных факторов», — заявил Владислав Логинов.

По его словам, в других крупных городах вместо песко-соляной смеси используют именно реагенты. Экологически безопасные реагенты, по мнению вице-мэра, будут стоить 50 миллионов рублей.

Подобные реагенты рассыпают спецмашины, на первый взгляд они очень похожи на мелкие кусочки льда, а иногда — на застывающую в полете воду. Поэтому наши читатели однажды даже звонили в редакцию и присылали видео с заявлением, что дороги в гололед поливают водой.

Видео Артема Капустина/ Я живу в Красноярске/ vk.com
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства