Недвижимость В бюджете ищут 40 миллионов на научные исследования для корректировки генплана

В бюджете ищут 40 миллионов на научные исследования для корректировки генплана

Работы предварительно оценили в 26–40 миллионов рублей

Новый генплан был принят в 2015 году и уже корректировался 

На следующей неделе на краевой градостроительной комиссии будут рассматривать вопрос, где взять средства на данный вид работ. Об этом журналистам заявил вице-мэр Олег Животов.

Научно-исследовательские работы необходимы для корректировки генерального плана Красноярска. В этом документе нет ответа на ряд вопросов, которые актуальны сегодня.

— Какая должна быть высотность — высокая, низкая, средняя? В том числе и на этот вопрос должна ответить научно-исследовательская работа, оценив целый комплекс аспектов. Сейсмическую ситуацию, экологические вопросы, вопрос сохранения природы — ландшафт и Енисей, как развернуть город к Енисею, вопросы транспортного развития. Поэтому в рамках просто заказа на корректировку генерального плана мы понимаем, что ответить на эти вопросы невозможно. Требуется участие разных специалистов, начиная от экологов, геологов, — объясняет цель научно-исследовательской работы собеседник.

Эти данные в будущем уже должны лечь в корректировку генплана.

Стоимость предварительно оценили от 26 до 38–40 миллионов рублей — такие цифры называют компании по запросу. В приоритете по тратам у мэрии, говорит вице-мэр, стоит «социалка» — строительство детсадов и школ, дорог.

— Поэтому с просьбой о финансировании мы обратились на региональный уровень. На сегодняшний день идут бурные обсуждения. По заседанию правительства края будут приняты решения по объемам финансирования и по способу финансирования. В результате мы получим генплан, соответствующий сегодняшним требованиям, который позволит двигаться дальше. Будет не стопором, а будет помогать в развитии города в краткосрочной перспективе, — подытожил Олег Животов.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства