Дороги и транспорт мнение «Емельяново был неудачный вариант»: доктор филологических наук о самом лучшем имени для аэропорта

«Емельяново был неудачный вариант»: доктор филологических наук о самом лучшем имени для аэропорта

Хворостовский, Суриков или Астафьев: мнение Людмилы Куликовой

Любой желающий сможет проголосовать за один из вариантов до 30 ноября

Аэропорт Красноярск в скором времени получит имя выдающегося земляка. Какого — решат сами красноярцы. На сайте великиеимена.рф до конца ноября можно проголосовать за один из трёх вариантов из шорт-листа: аэропорт Хворостовского, Сурикова, либо Астафьева. Редакция NGS24.RU решила спросить мнение филолога-специалиста, какой из вариантов самый удачный и стоит ли менять название вообще.

Людмила Куликова — доктор филологических наук, профессор СФУ и директор института филологии и языковой коммуникации.

Людмила Куликова

— Сначала было некое недоумение по поводу присвоения имен аэропортам, но потом как-то привыкла к этой мысли. В СМИ было много комментариев, дебатов, и мне показалось, что, может быть, имена могут быть связаны с городами. Например, Кисловодск связан с каким-нибудь Лермонтовым, Петр Первый это Санкт-Петербург. То есть всё равно есть тесная связка городов с людьми и с исторической памятью. И тогда для себя я выделила только три фамилии, которые точно тесно связаны с Красноярском, — именно они и остались: Хворостовский, Суриков, Астафьев.

Выбрать кого-то из них троих — сложная задача. Все три имени очень значимы для России, для Сибири. У нас в лингвистике есть такой термин, «прецедентное имя» — когда широко известное имя отсылает к чему-то в памяти, в истории, имеет значение для жителей. Все три имени таковы. На мой взгляд, и это очень субъективно, я бы выбрала Василия Ивановича Сурикова.

Мне кажется, у нас в Сибири с ним больше всего этнических и культурных ассоциаций связано. За ним тянется столетний контекст развития русской культуры и Сибири, это устоявшаяся историческая память. Хотя я обожаю Хворостовского, я страшный его любитель, но если быть объективной с лингвистической точки зрения, лёгкости произнесения, то тут тоже лидирует Суриков.

Если судить с точки зрения иностранцев, «Суриков» будет легче всего произноситься — это трёхсложное слово. У него все три слога открытых, его легче произносить и это благозвучнее звучит. Фамилии Хворостовского и Астафьева, естественно, труднее. «Хворостовский» — это четырехсложное слово, а у «Астафьева» есть закрытые слоги. Так что с лингвистической точки зрения «Суриков» — самое легкое и быстро произносимое имя.

Если сравнивать с предыдущими названиями, то, например, «Емельяново» тоже звучало сложно, к тому же иностранцам было непонятно, что это означает. Какое-то Емельяново. На мой взгляд, это был самый неудачный вариант.

Есть еще один момент — у нас в городе уже есть университет имени Астафьева, мы уже назвали именем Хворостовского Оперный театр и, возможно, у нас еще будет концертный зал. У нас уже закреплены эти имена и в памяти, и в культуре, и в традиции. Есть, конечно, музей Сурикова, но существует он уже давно, устоялся в памяти.

С точки зрения известности сейчас, наверное, за пределами Красноярска больше всего известен Хворостовский. Выбор на самом деле сложный, я не завидую всем нам, красноярцам, в этом выборе. Но лично мой выбор за Сурикова, хотя не хочу никому навязывать своё мнение.

Будет уместно, когда выберут имя, привести аэропорт в соответствие с этим человеком. Например, развесить картины Сурикова, если он победит. Они кстати там уже есть. Это было бы интересно и нашим соотечественникам, и молодежи, и иностранцам — их очень сильно привлекает духовная, культурная, этническая составляющая, особенно живопись.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства