Недвижимость подробности Налог за жильё красноярцев начинают считать по кадастровой стоимости: как это отразится на кошельке

Налог за жильё красноярцев начинают считать по кадастровой стоимости: как это отразится на кошельке

Платить новый налог нужно будет с 2020 года

Новый налог не будет выше 10% от старого

В Красноярском крае изменили порядок исчисления налога на имущество физлиц, об этом сегодня рассказали сотрудники УФНС по краю и министерства финансов.

С 1 января 2019 года налог на имущество — жилые дома, квартиры, комнаты, машино-места — будет начисляться не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой.

Как объяснила замруководителя УФНС по краю Ольга Богучацкая, инвентаризационная стоимость — это себестоимость объекта недвижимости. Этот показатель сейчас считают устаревшим. Кадастровая стоимость, по которой будет рассчитываться налог, приближена к рыночной. Она в том числе определяется исходя из площади жилья, материалов, а также его месторасположения.

Как уточнила замминистра финансов Ольга Собещанская, чтобы рост налога не был резким, предусмотрены специальные налоговые вычеты.

Не будут облагаться налогом 50 кв.м площади в жилых домах, 20 кв.м — в квартирах, 10 - кв.м — в комнатах.

— Если дом меньше 50 кв.м или квартира меньше 20 кв.м — они уже выпадут из базы налогооблажения, — объясняет замминистра.

В министерстве финансов и в налоговой уверены, что большого роста налогов ждать не стоит, возможно даже размер платежа снизится. При этом первые три года будет действовать так называемый «переходный период» с особыми условиями. Если величина налога от кадастровой стоимости станет выше прежней, то они вступают в силу

— В первый год налог будет начислен исходя из прежнего расчёта плюс 20% от разницы. Например, налог стоил 100 рублей, стал стоить 110 рублей. Соответственно 20% — это 2 рубля. Значит в первый год налог будет 102 рубля. И так 3 года: первый год прибавляют 20%, второй год — 40%, третий год — 60%, — подробно объяснили в министерстве финансов. При этом новый налог не может быть выше 10% от старого.

Чтобы было понятно в УФНС привели пример условной квартиры площадью 72 кв.м в центре Красноярска.

— Инвентаризационная стоимость квартиры была 350 тысяч, а сегодня кадастровая составляет 3,5 миллиона, то есть налоговая база выросла в 10 раз. По старой схеме был уплачен налог 1700 рублей. Сейчас, учитывая налоговый вычет и условия переходного периода, в первый год налог для владельца будет 1800 рублей, — объясняет Ольга Богучанская.

В новой системе также снизили и налоговую ставку: если раньше она составляла от 0,1 до 2% процента в зависимости от общей инвентаризационной суммы. Новая ставка составляет — 0,1%. Местными властями эта ставка может быть либо уменьшена до нуля, либо увеличена, но не более чем в 3 раза до 0,3%.

Платить новый налог нужно будет с 2020 года за 2019. Платёжки, рассчитанные по новой системе, придут в сентябре 2020.

Кадастровую стоимость своего жилья можно посмотреть в Росреестре. При этом, как уточняют в налоговой, если вы с этой суммой не согласны, её можно оспорить в специально созданной для этого комиссии.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства