Страна и мир Ученые нашли новые аргументы против теории метеоритного происхождения озера в Подкаменной Тунгуске

Ученые нашли новые аргументы против теории метеоритного происхождения озера в Подкаменной Тунгуске

Озеро с похожим строением дна нашли по-соседству

По одной из версий, озера в Эвенкии образовались в результате падения Тунгусского метеорита

В конце 2016 года ученые решили проверить, может ли озеро Чеко в Эвенкии быть местом падения Тунгусского метеорита. Водоём расположен в 8 километрах от эпицентра возможного падения метеорита и не отмечен ни на одной карте, составленной до 1929 года, что, возможно, связано с плохой изученностью местности. Ученые взяли образцы донных пород для анализа на радиоактивные элементы и выяснили, что озеро существовало минимум 280 лет назад, т. е. задолго до падения метеорита.

Летом этого года в заповеднике «Тунгусский» прошла новая научная экспедиция Русского географического общества. Ученые исследовали донные отложения в озере Заповедное и построили подробную карту дна. Сегодня были оглашены итоги поездки — нашли еще один аргумент против теории метеоритного происхождения озера Чеко.

— Оказалось, что озеро Чеко не уникально по своей форме и глубине — Заповедное имеет такую же форму дна и глубину. И это очень весомый аргумент против гипотезы итальянцев о якобы «метеоритном» происхождении озера Чеко, учитывая, что возраст Заповедного больше двух тысяч лет! — говорит ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, доктор биологических наук Денис Рогозин.

Ученый также отметил, что в донных отложениях озера Заповедного все-таки нашлись следы падения метеорита.

— В слоях донных отложений проанализирован состав химических элементов. На глубине около 16 сантиметров расположен слой, в котором сохранились свидетельства, скорее всего, именно Тунгусской катастрофы — четко видны следы смыва в озеро большого количества вещества с окружающей территории. Вероятнее всего, это результат эрозии после пожара и падения большого количества деревьев, — говорит Рогозин.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства