NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Животные В зоопарке рассказали о судьбе безымянного медвежонка, спасенного из Диксона

В зоопарке рассказали о судьбе безымянного медвежонка, спасенного из Диксона

Несмотря на то что он окреп, усыплять его для обследования ветеринары опасаются

Медведь уже выглядит взрослым, однако ему меньше года. До трёх лет они остаются под крылом матери

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» продолжают ухаживать за медвежонком, спасенным из поселка Диксон на севере края. Животное бродило по посёлку, пугало местных и питалось на свалках. После поимки его было решено отправить в зоопарк Красноярска.

По словам представителя «Роева ручья» Олега Чипуры, сейчас медведь продолжает находиться на карантине, где за ним наблюдают ветеринары.

— Он уже освоился, стал спокойнее, питается хорошо, его состояние не вызывает больших опасений. Поначалу мы боялись проблем, неизвестно, чем он питался на помойках в Диксоне, да и пережил большой стресс — жители отпугивали его выстрелами в воздух и собаками, — рассказал Чипура.

При этом пол медведя ветеринары до сих пор не могут определить — для этого животное нужно усыпить и спокойно осмотреть, но применять транквилизаторы специалисты пока избегают. Есть предположение, что это всё же самка. Возраст удалось определить более-менее точно, известно, что он родился в январе.

Имени у медвежонка также нет. Когда станет известен пол животного, в парке хотят либо объявить конкурс для жителей края, либо позволить выбрать имя ученикам школы в Диксоне.

При этом пока неизвестно, останется ли животное в Красноярске — решать это будут на федеральном уровне. Белые медведи редкий вид, и многие зоопарки страны уже высказали желание забрать его себе. Известно, что выпускать его в дикую природу пока не планируется — медведь уже привык к людям и не боится их, так что ситуация с террором животного в Диксоне может повториться.

— Кстати говоря, жители Диксона жалуются, что в окрестностях поселка опять объявился белый медведь. Только на этот раз огромный, по их словам, «размером с джип», — подытожил Чипура.

В Диксоне медведь побирался на помойках, а по ночам прятался под домами
Медведи этого вида занесены в Красную книгу Российской Федерации
Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства