Происшествия подробности «Хороший мальчик, жизнерадостный»: история погибшего из-за конфликта в школе первоклассника

«Хороший мальчик, жизнерадостный»: история погибшего из-за конфликта в школе первоклассника

Отец мальчика, с которым произошла драка, работает в полиции и заявил в ПДН

Дом, где все произошло 

Страшную историю передают из уст в уста жители поселка Березовка под Красноярском с воскресенья, 28 октября. Мама первоклассника нашла сына погибшим в собственной квартире, куда вернулась после работы. Смерть не была криминальной и не связана с проблемами по здоровью — причины и обстоятельства по требованию Роскомнадзора мы называть не можем. Историю связывают с дракой Артема и одноклассника в школе, после которой мальчика и маму пригласили в инспекцию по делам несовершеннолетних. До нее они так и не дошли.

Соседи семьи просят вынести историю на всеобщее обозрение, чтобы показать, «что творится в школах». Пожелавшая остаться анонимной женщина раскрывает детали того дня во «ВКонтакте»:

— И все, я так понимаю, из-за угроз в школе. Перед этим он дал сдачи однокласснику, который всех постоянно тюкал, прибежала его мать и ругала его всячески, да и отец у него полицейский. Тоже не все так просто... А мальчишка этот был такой светлый и душевный, всегда заступался за младших, и за моего сына включительно.. Утром он заходил, брал градусник у нас, потому что заболел и остался дома, в школу не пошел. Они должны были встретится с родителями этого мальчика, с которым был конфликт, но, когда Анна позвонила ребенку, он уже не брал трубку, — пишет соседка и вопрошает: — Что сейчас творится в школах? Что происходит на переменах? Как так бессовестно и безнаказанно люди будут дальше жить, у них-то ребенок живой, и где гарантии, что из-за этого мальчишки, который всех обижает, не будет инцидентов?!

Данная школа уже прогремела в СМИ в минувшем феврале, когда директор обвинила ученика в терроризме. Девятиклассник попался за фотографированием трещин и оконных рам, обтянутых целлофаном. Позже депутатам преподаватель пояснила, что заставляла удалять фото, заподозрив угрозу, и обратилась в полицию.

Школа, в которой произошел конфликт первоклашек

Корреспондент NGS24.RU отправился в тот самый двор, чтобы выяснить подробности из первых уст. Семья жила в кирпичной двухэтажке на Юности, 11, в двух километрах от школы. Первый раз на стук в дверь никто не откликнулся, соседка слукавила, что лично видела, как женщина только уехала. Второй раз после прогулки по двору удалось добиться ответа: «Я не буду ничего комментировать, — ответила она из-за двери, — мне не до вас. С кем подрался? Не знаю, узнайте в школе».

Видевшие на днях соседку жители Юности говорят, что женщина «слов связать не может: слезы и бегут, и бегут, и бегут».

Соседи видели мальчика-первоклашку в день его гибели

Мнения о семье разделились. Мужчина со сломанным когда-то носом из квартиры напротив рассказывает, что Артем был ребенком хорошим, жизнерадостным, веселым и общительным. Случившееся для них стало шоком.

— С трудом верится. Были у них за день в гостях, когда она отдавала цветок. Артем говорит: «Смотри, как я могу». Кулаком о стену раз... «Пффф... мне не больно». Мы с ним поиграли ещё маленько, цветок забрал. Потом уехали, а когда вернулись, нам рассказали о произошедшем. Были в шоке.

Подобные мнения высказывают и пользователи соцсетей, обсуждающие ситуацию в группе Березовки во «ВКонтакте»

«Я знаю эту семью и скажу так: это самая нормальная семья, в которой мать живёт одна и обеспечивает ребёнка. Да, тяжело ей сейчас», — пишет Андрей Розенберг.

Старшеклассники в школе и пожилая женщина, которая прожила рядом с семьей мальчика почти всю жизнь, напротив, называют семью неблагополучной. Квартира женщине досталась от умершей матери, она якобы «то работала, то нет». В последнее время, припоминают соседи, мама мальчика трудилась «на рыбе» — разделывала тушки в рыбном цеху неподалеку от дома.

— Нехорошего она поведения женщина. В общем, она плохая мама, это я знаю. Поэтому и мальчик безобразный: где ему взять воспитания? Семь лет, а он курил и матерился. Я не слышала, чтобы он тут [во дворе] дрался. Обзываться — обзывался. Как-то летом слышала разговор. Он идет, пинает собаку. Мама ему делает замечание. А мальчик отвечает: «Да она такая же старая, как и ты», — вспоминает бабушка. — Мне просто непонятно, как ему пришло в голову что-то с собой сделать, 7-летнему, и как он решился на этот «подвиг». Не знаю, не знаю… Мне скоро девяносто, и я никогда такого не встречала и не слышала. Как он мог самостоятельно додуматься до такого поступка?

В Следственном комитете края и отделе образования Березовки пояснить, насколько благополучная семья, не смогли. Сейчас этот вопрос, как и все остальные, включая обстоятельства гибели первоклассника, выясняет проверка.

Улица Юности в Березовке

Сама мама мальчика винит в гибели сына родителей, с чьим ребенком произошел конфликт в школе. Об этом она заявила журналистам 7-го канала:

— Просто мама там истеричка. Пошла, написала заявление, и нас вызвали в ПДН — ребенок напугался. Учитель тут ни при чем, учителя вообще не виню.

Старшеклассники школы, с которыми удалось пообщаться автору, говорят, что уже организован сбор помощи на похороны Артема. Они состоятся в четверг, 1 ноября. Среди учеников идут разговоры, что спровоцировать гибель мальчика мог его разговор с мамой:

— Если честно, я мало что знаю. Он учился вместе с моим младшим братом. Он погиб из-за того, что боялся, что мама с ним что-то сделает. Это большинство говорит. Из-за полиции? Да, можно так сказать. Благополучная ли семья? Я не знаю их. Говорят, что-то не так с его мамой.

Точки в этой истории должна расставить проверка Следственного комитета. Результаты в ведомстве готовы огласить через 10 дней. Кроме того, в школе проводится отдельное служебное расследование.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства