Политика В Богучанах вынесли приговор жене и дочери кандидата в сельсовет за вброс бюллетеней на выборах

В Богучанах вынесли приговор жене и дочери кандидата в сельсовет за вброс бюллетеней на выборах

Они также подделали бюллетени в Государственную думу РФ

В электронные урны для голосования вбросить бюллетени очень сложно, но в районах таких урн нет

Жительницу Богучанского района её и дочь осудили за фальсификацию на выборах в Таежнинский сельсовет два года назад. Женщина являлась заместителем председателя одной из избирательных комиссий и бывшей женой одного из кандидатов. Вместе с дочерью — наблюдателем на том же участке, они вбросили 1729 неучтенных бюллетеней.

О преступлении они договорились заранее. В день голосования дочь проставляла галочки за нужного кандидата, а её мать вбрасывала бюллетени в урну. Она умудрилась незаметно повторить вброс около 27 раз. Благодаря им кандидат сумел избраться в депутаты сельсовета.

В прокуратуре пояснили, что злоумышленники таким образом сфальсифицировали выборы не только в сельсовет. В сентябре 2016 года проходил Единый день голосования, в том числе выборы в Государственную думу. На руки выдавался комплект бюллетеней, и, чтобы не вызывать подозрений, злоумышленницы заполняли их все.

Решением суда итоги голосования и результаты выборов в сельсовет были признаны недействительными и отменены. Следствие по уголовному делу в отношении матери и дочери продолжалось более года.

Приговором Богучанского районного суда члену избирательной комиссии назначен штраф — 300 000 рублей. Ее дочь также приговорили к штрафу, в размере 250 000 рублей. Судебный акт пока не вступил в законную силу.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства