Дороги и транспорт В Красноярске вводят новую систему управления светофорами. Когда увидим первые результаты?

В Красноярске вводят новую систему управления светофорами. Когда увидим первые результаты?

К концу недели систему полностью подключат, но результат мы увидим позже

За работой светофоров будет следить искусственный интеллект

На прошлой неделе во время прямой линии мэр Сергей Ерёмин сообщил, что в городе введут новую автоматизированную систему управления дорожным движением. Сегодня в УДИБ рассказали, как она будет работать.

Новая система придет на смену существующей, которая работает в Красноярске с конца 80-х годов. Новая система включает в себя программное обеспечение, аппаратную защиту и детекторы, которые следят за трафиком в городе.

— Система полностью анализирует трафик — скорость, количество проезжающих машин, длину пробки — и на основании этих данных просчитывает планы координации, высчитывает новые и предоставляет возможность диспетчеру либо применять их, либо делать это в автоматизированном режиме, — рассказывают в УДИБ.

В этом году чиновники установили на дорогах города 120 детекторов, еще 18 хотят установить в следующем году. В качестве детекторов также используют установленные ГИБДД комплексы фото- и видеофиксации.

Контракт на создание ПО и закупку детекторов обошелся чиновникам в 52 миллиона рублей. Для сравнения, в Казани на аналогичную систему потратили 1 миллиард. По словам дорожников, наша система дешевле, потому что разработана в Красноярске.

Сейчас дорожники постепенно подключают светофоры к новой системе. На сегодняшний день подключено порядка 60–70% светофоров, большинство — на правом берегу и в Советском районе. Окончательный переход планируется к концу этой недели, однако первые результаты мы увидим лишь к концу года.

— Система предполагает сбор информации, понятно, что за день, за два она ее не соберет, соответственно, минимум месяц-два система будет набирать статистику по движению транспорта. Будут сравниваться рабочие дни, выходные дни. Будет собираться информация, что послужило причиной затора, — ДТП или большое количество транспорта. Плюс 30 ноября произойдет серьезное изменение транспортных потоков, когда будет введена новая развязка на Волочаевской. Система должна заработать к концу декабря, в январе, — подытожили в УДИБ.

Чиновники также отметили, что в следующем году к системе хотят подключить и платные парковки.

— В следующем году существующая система платных парковок будет передана под патронаж администрации города в соответствии с контрактом. И есть возможность существующую транспортную систему интегрировать в систему платных парковок. Это позволит мониторить информацию о количестве паркующихся, времени их проезда, — сказали дорожники.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства