Страна и мир Пятеро красноярцев готовятся к вылету в Кению на строительство школы для африканских детей

Пятеро красноярцев готовятся к вылету в Кению на строительство школы для африканских детей

На такой поступок их сподвигли друзья, которые живут и работают волонтерами в африканской стране

В Кении уже живут знакомые красноярцев, которые и пригласили их в школу 

О готовящейся поездке рассказал красноярец Виталий Огородников.

По его словам, он должен вылететь в жаркую Кению уже 1 ноября, чуть раньше, чем все остальные друзья, — побудет пару дней в Москве. Остальные вылетят 2–3 ноября.

Его «заразил» идеей друг Алексей. На первой встрече, говорит Виталий, идея показалась ему странной. А на второй уже были совсем иные мысли.

Всего в Кению едут десять человек: пять красноярцев, среди которых учителя, соцработники, сотрудники благотворительных организаций и владельцы собственных небольших компаний. А также пять человек из Уфы. Встречать их будут две знакомые девушки с Украины, которые уже работают с африканскими детьми.

Первое, что удивило волонтеров, — как учатся дети в бедных кенийских школах: все классы находятся в одном помещении и занимаются в общем шуме голосов.

Для поездки каждый из волонтеров откладывал деньги себе на дорогу, а на материалы они пытались собрать средства в Сети. Однако столкнулись с негативным мнением красноярцев и от идеи отказались. Ранее сумма на материалы озвучивалась в 200 тысяч.

— Сумму мы убрали, потому что нам кажется, что мы больше вызываем негатива. Решили писать нашим друзьям, что нас знают лично, а не публично. Критика идет: зачем вы туда едете, у нас в России миллион проблем? Мы поняли, что люди мыслят узко некоторые, и решили негатив убрать. Деньги мы соберем, я уверен. Мы собрали на проезд, на детскую площадку — типа детского лагеря. По стройке — процентов 15. Есть еще обещания от людей, ждем.

В Кении волонтеры планируют пробыть почти месяц. Но как отпуск Виталий не рассматривает это время:

— Для меня отпуск — время на море. Это скорее экстремальный отдых. Можно отдыхать на песке, а можно сделать что-то полезное и от этого получать удовольствие, — говорит он.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства