Происшествия «Сидит за терроризм»: в ГУФСИН ответили на подозрения в пытках и раскрыли подробности о заключённом

«Сидит за терроризм»: в ГУФСИН ответили на подозрения в пытках и раскрыли подробности о заключённом

В ведомстве уверены, что информация о жестоком отношении не соответствует действительности

В ГУФСИН заявляют, что фактов жестокого обращения в колонии не показала ни одна проверка

В ГУФСИН по Красноярскому краю прокомментировали информацию о пытках и избиении заключённого в колонии № 17. Информацию об этом распространяет организация «Общественный вердикт»*.

«Осужденного били в пах, применяли электрошокер и угрожали изнасиловать. ФСИНовцы угрожали убить Сулима Битаева, инсценировав суицид. Чтобы привлечь внимание к происходящему, мужчина порезал себе живот и руки. После этого заключенного отправили в тюремную больницу. Там ему угрожали, что "заколят галоперидолом", если он не скажет под видеозапись, что его не били и претензий к сотрудникам колонии у него нет», — рассказывают в организации.

Этими данными заинтересовались следователи, в ГСУ СК по краю началась проверка этих слов.

В ГУФСИН по краю сегодня сообщили, что распространяемая информация «не соответствует действительности».

— Случаев необоснованного применения к осужденному физической силы и специальных средств со стороны сотрудников учреждения не было — уточнили в ГУФСИН, ссылаясь на неоднократные проверки колонии прокуратурой и представителями правозащитных организаций. — Фактов пыток осужденного Битаева за период отбывания наказания ни одной проверкой выявлено не было.

В ведомстве рассказали, что осужденный Битаев отбывает наказание в колонии строгого режима за терроризм и покушение на жизнь сотрудников органов. Его называют злостным нарушителем порядка.

— Осужденный ведет себя агрессивно, постоянно нарушая установленный режим содержания, склонен к провокациям и сутяжничеству, — отметили в ГУФСИН.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства