Страна и мир «Свидетельство золотой лихорадки»: машину 19 века красноярский путешественник нашёл в тайге

«Свидетельство золотой лихорадки»: машину 19 века красноярский путешественник нашёл в тайге

Путешественники обнаружили в тайге уникальную паровую машину из Англии

Красноярский путешественник на обнаруженной паровой машине

Красноярский велопутешественник Владимир Черников и его коллега по Русскому географическому обществу Дмитрий Семенов обнаружили в тайге старинную английскую паровую машину. О находке на своей странице в Facebook рассказал красноярец Владислав Власов. Машину обнаружили в лесу Сухобузимского района края.

«Этот необычный раритет — почти единственное материальное свидетельство золотой лихорадки в Енисейской губернии середины 19 века. Наши поиски увенчались успехом только с третьего раза, так как первичная информация о местонахождении локомобиля была очень неконкретной.

Фотографии найденной нами паровой машины я отправил своим коллегам из Королевского географического общества Великобритании, которые помогают нам в выяснении обстоятельств появления данной паровой машины на Кузеевских золотых приисках», — рассказывает путешественник, Владимир Васильевич.

По его словам, находку планируется вывезти из тайги и разместить в краеведческом музее села Сухобузимского.

«К сожалению, ни в одном сибирском музее до сих пор нет экспозиции, посвященной Енисейской золотой лихорадке. А ведь роль последней в развитии экономики страны была огромной. Мало кто знает, но стимулировал этот процесс Наполеон Бонапарт, так как развязанная им 1-я Отечественная война и нужда в деньгах заставили российского императора Александра I вернуть горную свободу. Указ Сената "О предоставлении права всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати" был подписан именно в 1812 году» — рассказывает Владимир Черников.

Снимки машины уже отправлены в Королевское географическое общество в Великобританию 
Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства