Экология Инспекторы минэкологии приехали проверить на загрязнение Ману и назвали его источником туалеты

Инспекторы минэкологии приехали проверить на загрязнение Ману и назвали его источником туалеты

В будущем к таким рейдам хотят привлекать общественников

Река загрязнялась неподалеку от отдыхающих

Инспекторы минэкологии края совместно с общественниками провели рейд в Манском районе по обращению одного из жителей. Гражданин сообщил, что в районе пляжа для отдыхающих расположены несанкционированные свалки, а в реку текут канализационные стоки. На деле загрязнители оказались несколько другими.

В ходе проверки было выявлено шесть туалетов, построенных на берегу в 25–40 метрах от воды. Нечистоты от них попадали в Ману. Пять объектов принадлежат жителям, еще одним владеет местная библиотека. При этом защитная полоса берега, где запрещено строительство, — 50 метров.

Нарушителям выдадут предостережение. Юридическое лицо будет обязано демонтировать свой туалет и очистить участок. Информацию об объектах жителей передадут в администрацию Манского района.

— Мана — уникальный природный объект, излюбленное место отдыха красноярцев и гостей. Поэтому такие проверки будут проводиться регулярно. Мы намерены привлекать общественных экологических инспекторов и волонтеров, — рассказала заместитель министра экологии Юлия Гуменюк.

Загрязнителей Маны ловят регулярно — например, за создание парковки в водоохранной зоне базу отдыха оштрафовали на 200 тысяч, а затем обязали вовсе закрыть стоянку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства