Город

Как выбрать действительно полезное молоко среди огромного ассортимента

Эксперты ассоциации «Енисейский стандарт» рассказали, как не купить подделку или фальсификат

О пользе молока известно давно. Еще Иван Петрович Павлов считал его «изумительной готовой пищей, произведенной природой». Более 100 компонентов, в том числе 20 аминокислот и практически все микроэлементы, включая магний, кальций, калий и многие другие. Ну и конечно белки и жиры, которые дают не только энергию клеткам организма, но и позитивно влияют на иммунную систему.

Теперь про качество. Эксперты «Енисейского стандарта» считают, что качественного молока на наших прилавках пока недостаточно.

— В основной массе это нарушения по заявленной жирности, массовой доле белка. Но есть и производители, которые добиваются нужной жирности, добавляя в молоко растительное масло, — говорит председатель координационного совета ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Домнин. — Что же касается участников ассоциации, то они придерживаются принципа: чем меньше операций с исходным сырьем, тем качественнее и натуральнее молоко.

Такой традиционный подход используется при производстве цельного молока «Село родное». Цельное — значит подвергнутое минимальному вмешательству техники и человека, но с соблюдением всех норм безопасности и качества. В итоге срок хранения такого молока — не более пяти суток. А чем меньше срок, тем больше вероятность что молоко действительно натуральное.

Другой пример — молоко «Исток». Здесь уже давно применяется полный цикл производства молока и молочных продуктов. От кормовой базы, до собственного стада и перерабатывающих мощностей.

Стоит отметить, что молоко участников ассоциации отмечено региональным знаком качества — зеленой шишкой, а значит, прошло проверку на качество.

Теперь про жирность. И цельное молоко «Село родное», и молоко «Исток» имеют достаточно высокую жирность — 3,2%. Как же это отражается на организме? Еще несколько лет назад диетологи придерживались мнения о пользе обезжиренных продуктов, теперь мнение меняется. Высокая жирность, в частности молока, теперь не считается источником проблем для организма. Но и здесь нужно знать меру.

Народная поговорка говорит, что обезжиренное молоко хорошо утоляет жажду, а очень жирное — голод. И отчасти это так. Очень жирное молоко — это действительно концентрированное здоровье, но его избыток пользы уж точно не принесет! И тем не менее молоко со средней и высокой жирностью можно рекомендовать тем, чей организм ослаблен. Но, еще раз подчеркнем, при этом молоко должно быть натуральным и качественным.

— А еще местным, — добавляет Игорь Домнин. — Наши производители здесь, рядом — у всех на виду. Всегда можно проверить и посмотреть, как и что они производят, — а это одна из составляющих репутации.

Любопытные факты про молоко:

  • при хранении в прозрачной таре в молоке под действием света могут разрушаться полезные компоненты;

  • установлено, что использование вместо энергетических напитков молока при силовых тренировках способствовало достижению лучшей физической формы.

Все вопросы по продуктам питания и к производителям вы можете оставлять по телефону 8–902–911–22–17, по электронной почте: info@eniseystandart.ru или в группах в социальных сетях:
«ВКонтакте»
Facebook
Instagram
«Одноклассники»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства