Все новости
Все новости

На Свободный и Предмостную отправили пустые автобусы для студентов СФУ, но эксперимент провалился

Чиновники рассказали, как пытались сделать транспорт удобным для студентов

Пустые 90-е пускали на Предмостную площадь, чтобы избежать давки в автобусе

Поделиться

Летом в Красноярске отменили маршрут № 68 «Спортзал — Госуниверситет», а вместо него пустили автобус № 12, который до этого ездил на Удачный с правого берега. В результате «студенческие» маршруты оказались переполнены — в Сети опубликовали видео, как пассажиры буквально вываливаются из забитого автобуса.

В новом номере студенческой газеты СФУ рассказали, что в университете провели свое исследование и выяснили, что из 10 тысяч студентов, обучающихся в кампусе на Свободном, 80% ездят на автобусе, из них для 35% нет прямого маршрута, а 21% едут из Студгородка и Академгородка. Путем опроса также выяснилось, что самые распространенные пересадочные пункты — Курчатова, Комсомольская площадь, стадион «Локомотив», Агропром, Предмостная площадь.

Представитель перевозчиков и советник мэра по транспорту Константин Кнапнугель рассказал, что для решения проблемы на 90-й маршрут было добавлено ещё 5 единиц техники, что сократило интервал до 7 минут. В качестве эксперимента чиновники также попробовали пустить пустые автобусы на некоторые остановки.

— В утренние часы на некоторые пункты пересадок подавались пустые автобусы. Так, пустой 90-й стоял на Предмостной, а на остановку Курчатова в 8–00 и в 8–15 спускались пустые автобусы, как раз чтобы привезти людей к началу рабочего дня и первой ленты. Но вроде бы этот опыт оказался неудачным: в эти автобусы садилось от 7 до 15 человек. Думается, если бы студенты и сотрудники знали точное время появления пустых автобусов на пунктах пересадок, туда подтягивалось бы больше людей, — пишут в студенческой газете.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter