Бизнес Еда

В курице из Сухобузимо нашли вызывающие привыкание антибиотики

Предприятие оштрафовали на 50 тысяч рублей

В курице нашли следы антибиотиков — доксициклина и окситетрациклина

Специалисты Россельхознадзора нашли нарушения на птицеводческом предприятии АО «Енисейагросоюз», работающем в Сухобузимском районе.

В мясе и субпродуктах цыпленка бройлера эксперты нашли антибиотики доксициклин и окситетрациклин.

— Для человека употребление продуктов, в которых содержатся антибиотики, опасно выработкой резистентности (привыкания) к тем или иным препаратам, а также существует риск аллергических реакций, — рассказывают в ведомстве.

В отношении компании возбудили административное дело по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем технических регламентов) и выписали штраф 50 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание устранить нарушение.

При этом в исследовании в ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» мяса и субпродуктов цыпленка бройлера в другой партии, наличие антибиотиков установлено не было.

Как позже рассказала главный ветеринарный врач АО «ЕнисейАгроСоюз» Татьяна Попкова незначительно превышающие нормы остаточные следы доксициклина были выявлены 5 июля. Специалистами Россельхознадзора было вынесено предписание о проведении повторных исследований, а так же в течение 3-х месяцев периодическое предоставление продукции АО «ЕнисейАгроСоюз» в лаборатории Россельхознадзора.

- Две проверки в августе и третья 25 сентября показали, что нарушений нет. Мы отправили образцы корма на исследование, там следов также не обнаружено, - прокомментировала она.

Следите за новостями
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства