Здоровье Клещи в «Солнечном» массово нападают на собак и передают им смертельно опасное заболевание

Клещи в «Солнечном» массово нападают на собак и передают им смертельно опасное заболевание

Первые симптомы пироплазмоза появляются уже через сутки после укуса

Клещи могут передавать собакам смертельно опасное заболевание — пироплазмоз

В группе «Солнечного» во «ВКонтакте» местные жители массово жалуются на нашествие опасных кровопийц — после прогулки с собаки снимают до 17 клещей. Чаще всего к животным присасываются на детских площадках, во дворе школы № 134, на Молодежном, 7, а также в микрорайоне «Северный».

При этом собачники отмечают, что в этом году клещи переносят опасное заболевание — пироплазмоз, некоторые из-за него уже потеряли своего любимца.

В ветклинике «Мухтар» на Микуцкого нам подтвердили — действительно, из-за теплой погоды клещи сейчас очень активны.

— Обращаются очень часто, каждый день. Анаплазмоз, пироплазмоз — сейчас их очень много. Заболевания смертельно опасны, поэтому в случае укуса надо сразу идти к ветеринару, — предупреждают в клинике.

По словам медиков, пироплазмоз опасен только для собак, люди им не болеют. При заражении могут появиться следующие симптомы: вялость, отказ от еды, шаткость походки, сонливость, отказ задних лап, кровавый понос и моча, повышение температуры до 40 градусов и выше, иногда рвота. Также собака может начать мочиться «под себя». Как правило, симптомы появляются через сутки после укуса.

В ветклинике отмечают, что клещи будут продолжать кусать животных, пока температура окончательно не опустится ниже нуля.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства