Мой дом Благоустройство На Предмостной площади начались работы: переделывают брусчатку и фонтан «Похищение Европы»

На Предмостной площади начались работы: переделывают брусчатку и фонтан «Похищение Европы»

Старый фонтан с площади исчезнет

Работы планируется завершить за два месяца

На Предмостной площади перед комплексом высотных зданий № 195–199 по Красрабу начался демонтаж старой брусчатки и асфальта. Там уложат новое покрытие, разместят клумбы, лавочки и освещение, а скульптуру «Похищение Европы» перенесут с северной части кольца.

Планируется класть брусчатку двух разных цветов, светло-серого и синего. Вдоль проезжей части высадят деревья и кустарники, они будут работать в качестве «зеленого экрана» от дорожной пыли. На площади появятся новые газоны.

Напротив выставочного зала Российской Академии художеств поставят скульптурную композицию «Похищение Европы». Сейчас она вместе с фонтаном находится в северной части, возле старого здания клуба. На новом месте также будет работать фонтан, однако «сухой», без чаши — струи воды будут бить из земли. Вокруг скульптуры разместят пешеходную зону.

Из-за ремонта постоянно затруднено движение на кольце

Возле Академии художеств будет обустроена площадка для временных экспозиций под открытым небом, в том числе здесь будут проходить выставки уличной скульптуры. Параллельно с этим идет благоустройство в районе здания по улице Гладкова, 4 и транспортного кольца. Стоимость проекта — 30 миллионов рублей. Работы выполняются за счет средств компании «ДОМ.РФ», завершить их планируется в ноябре.

Ранее другая компания за свой счет отремонтировала фасады и установила подсветку на жилых домах комплекса по проспекту Красноярский рабочий, 195–199. Владельцы гостиницы «Амакс» тоже обновили фасад принадлежащего им здания.

НГС.НОВОСТИ
Фото: департамент градостроительства Красноярска (1); Артем Ленц (2)

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства