Бизнес В Новосибирске арестовали совладельца красноярского Traveler’s Coffee: поджигал конкурентов

В Новосибирске арестовали совладельца красноярского Traveler’s Coffee: поджигал конкурентов

Анвара Пириева задержали в аэропорту Шереметьево

Анвара Пириева задержали 2 дня назад в аэропорту Шереметьево

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу столичного бизнесмена — директора и совладельца компании «Трэвэлерс Кофе Москва» Анвара Пириева: его подозревают в преступлениях, которые произошли на территории Новосибирска. При этом бизнесмен владеет тремя компаниями в Красноярске. Согласно «Контур.Фокусу», они зарегистрированы на Мира, 54 и Маркса, 135.

Анвара Пириева отправили под арест на один месяц и 8 суток, до 7 ноября 2018 года.

Как рассказал корреспонденту НГС источник, знакомый с делом, ранее не судимого Анвара Пириева подозревают в нескольких преступлениях. Речь идёт о поджоге и уничтожении имущества ООО «Академия Кофе-4» на Морском проспекте, а также о поджоге Toyota Land Cruiser на улице Трудовой и о вымогательстве у владельца этой машины около 18 миллионов рублей в 2016–2018 годах.

По данным источника, Анвара Пириева задержали 30 сентября в аэропорту Шереметьево после прилёта из Баку.

— Прокурор, участвующий в деле, поддержал ходатайство следователя об избрании меры пресечения, — сообщила корреспонденту НГС помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Короед.

Прошлой осенью сеть «Академия кофе», чей филиал также есть в Красноярске, обнародовала видео поджога новосибирской кофейни в Академгородке, которая полностью сгорела в ночь на 13 октября 2017 года. На кадрах видно, как мужчина в тёмной куртке с капюшоном выливает из пластиковых бутылок жидкость на скамейки возле кофейни, а потом поджигает их. Совладелица «Академии кофе» Татьяна Павлова тогда сообщила, что сеть обещает 100 тысяч рублей за информацию о поджоге.

Арест бизнесмена произошёл на фоне затяжного конфликта из-за права на использование торговой марки Traveler's Coffee — за это право спорят московская компания Пириева и компания «Трэвелерс кофе», ранее управлявшая заведениями в Новосибирске. За время конфликта в кофейнях в Новосибирске пропадали вывески и менялись названия, а у предпринимателей даже проходили обыски.

Сегодня в Красноярске 12 кофеен под брендом Traveler’s Coffee. Часть работает по франшизе.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Стаса Соколова 


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства