Город Как уберечь позвоночник от операции: 4 совета врача-невролога

Как уберечь позвоночник от операции: 4 совета врача-невролога

Невролог рассказал, что делать людям, которые хотят избавиться от боли и вернуться к полной жизни

Межпозвоночная грыжа, протрузии и другие тяжелые заболевания позвоночника вызывают не только сильные боли в спине. Пациенты жалуются: боль отдает в поясницу, езда за рулем автомобиля — это ад, мне 35, а чувствую себя на 70. Бывает, ноги или руки болят так сильно, что невозможно ими пошевелить.

Хирург советует операцию, и человек встает перед трудным выбором. С одной стороны, постоянные боли, и в грустной перспективе маячит угроза инвалидности. С другой — операция. Дорого, тяжко и никаких гарантий, что болезнь не вернется. Полная реабилитация после операции может длится до полугода. Пугает и сам факт вмешательства в организм, да еще и наркоз, неделя больничной койке.

Возможно ли избавиться от боли и вернуться к полной жизни без операции? Наталья Юрьевна Перевертайлова, главный врач медицинского центра по лечению позвоночника и суставов «Доктор Ост», врач-невролог, составила список советов для людей, которые стоят перед сложным выбором.

Совет № 1: помните, что волшебной пилюли не существует

Ни операция, ни инновационные технологии не решат проблему, если вы сами не будете прикладывать усилий. Пример из жизни: женщине удалили грыжу. Врач объяснил, почему развилась патология: лишний вес, малоподвижный образ жизни. Дал рекомендации: ЛФК — ежедневно, бассейн — раз в неделю, больше двигаться. Пациентка не стала заботиться о здоровье и выполнять рекомендации врача. Результат — рецидив грыжи.

Ответственность за свою жизнь несете именно вы. Здоровье доступно каждому, но важно помнить, что это труд.

Совет № 2: делайте выбор осознанно

Не соглашайтесь на операцию сразу же. Взвесьте за и против. Посетите нескольких врачей разных специализаций. Послушайте, что вам скажут другие специалисты, не только хирург. Операция может помочь, но это риск и серьезный стресс для организма.

Тщательно все обдумайте, прежде чем принимать решение. Соглашайтесь на операцию только в крайнем случае, когда ничего другого не осталось.

Совет № 3: подходите к проблеме комплексно

Пройдите курс разнонаправленных процедур и составьте индивидуальную программу ЛФК, чтобы поддерживать результаты лечения самостоятельно. Узнайте у врача, какие факторы в вашей жизни спровоцировали заболевание, и постарайтесь их изменить. Следуйте рекомендациям врача и позаботьтесь об эмоциональном здоровье. Стресс снижает способности организма к восстановлению, поэтому относитесь бережно к своему внутреннему состоянию.

Совет № 4: поставьте здоровье первым в списке приоритетов

Если сложно принять решение — составьте список приоритетов, а потом поставьте здоровье выше всех. Бывает, нам жалко времени или средств на лечение, хотя мы можем найти эти же ресурсы на развлечение или покупку нового гаджета, автомобиля или путешествия. Проблема в том, что без здоровья нам не будет доступно ни одной радости в жизни.

Наталья Юрьевна рассказала, как современная медицина справляется с тяжелыми заболеваниями позвоночника без операции:

«Патологии позвоночника развиваются, когда позвонки смещаются и сдавливают межпозвоночный диск. При грыже сильные боли возникают из-за того, что грыжа давит на нервный корешок спинномозгового канала.

Мы используем вытяжение на роботизированной системе, чтобы растянуть мышцы рядом с проблемными позвонками. Вслед за мышцами вытягиваются и позвонки, диск возвращается в анатомически верное положение. Проходят боль и отеки. Грыжа отодвигается от спинномозгового канала. При этом маленькая грыжа может исчезнуть совсем, большая — сократиться на 1-2 мм.

Раньше операция была единственным выходом, потому что только так можно было проникнуть под кожу и достичь проблемного места. Сейчас это можно сделать при помощи лазера, электротока и ударной волны.

Ударно-волновая терапия
Внутритканевая электростимуляция
Внутритканевая электростимуляция
1 из 3
Ударно-волновая терапия

Например, глубина проникновения итальянского высокоинтенсивного лазера достигает 15 см. Лазер справляется с болью любого характера и используется в безоперационном лечении суставов и позвоночника».

1 из 2

В конце интервью Наталья Юрьевна еще раз подчеркнула, как важно быть внимательным к своему здоровью: «Пациенты, которые сейчас мучаются от тяжелых заболеваний позвоночника, когда-то страдали от небольших, но хронических болей. Развитие заболевания можно остановить, если реагировать оперативно на первые признаки недомогания. Обратитесь к неврологу, если вас беспокоят периодические боли в спине, шее и суставах, боли в ногах и крестце, хруст в суставах, хроническая усталость или головные боли».

Будьте внимательны к своему здоровью. Не теряйте время и запишитесь на прием к специалисту прямо сейчас.

До 15 октября в медицинском центре «Доктор Ост» действует специальная цена на прием специалистов по лечению позвоночника и суставов — всего 500 рублей, вместо 1000 по кодовому слову НГС.

Центр лечения позвоночника и суставов «Доктор Ост»:

ул. Молокова, 40

Справка: «Доктор Ост» — федеральная сеть медицинских центров нового поколения с филиалами в крупнейших городах России. Центр специализируется на безоперационном лечении позвоночника и суставов, невралгии. «Доктор Ост» больше 10 лет применяет прогрессивные аппаратные методики Европы, Америки и России.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства