Мой дом Благоустройство По городу устанавливают урны с пакетиками для собачьих экскрементов

По городу устанавливают урны с пакетиками для собачьих экскрементов

Сверху можно взять пакетик, а в нижний отсек выбросить экскременты

Догбоксы появились в двух скверах — на Чернышевского и Ладо Кецховели

Проект «Собачий вопрос» реализует в Красноярске некоммерческая организация «Чистоград». В прошлом году активисты занимались очисткой города от незаконной расклейки, а в этом решили избавить город от собачьих экскрементов.

— Стали общаться с людьми, которые выгуливают собак. Многие говорят, что они готовы убирать, но там, где они гуляют, в принципе нет никаких урн — взял пакетик, а потом элементарно выбросить некуда. Поняли, что нужно доработать эту систему. Узнали, что в других городах такая штука есть, как догбоксы, и они успешно функционируют, — рассказывает куратор проекта Арина Савушкина.

Догбокс представляет собой специальную урну — сверху можно взять пакетик, а в нижний отсек его выбросить. Организация выиграла грант от краевой госпрограммы «Партнерство» и оснастила догбоксами сквер на Чернышевского. На следующий неделе подобные конструкции появятся и в сквере на Ладо Кецховели. На этом грант заканчивается, но активисты планируют продолжить установку урн по городу.

Сейчас организация ведет переговоры с ТСЖ и управляющими компаниями и предлагает поставить урны во дворах жилых домов. Цена вопроса — 17 тысяч рублей.

— У нас очень выгодные условия. Догбокс надо разово приобрести, а потом на протяжении всего срока мы его наполняем пакетиками. За наши деньги и деньги партнеров, которые предлагают товары и услуги для животных, — рассказывает Арина.

Также активисты уже направили письмо в администрацию города с предложением оснастить урнами и другие скверы города.

НГС.НОВОСТИ
Фото: vk.com/dogbox_project

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства