Криминал Экономика Мужчина перевел себе деньги с карты знакомого, пока тот спал

Мужчина перевел себе деньги с карты знакомого, пока тот спал

Полицейские дали рекомендации, как не стать жертвой мошенников

Как рассказали в МУ МВД «Красноярское», в отдел полиции обратился житель Козульского района и заявил, что с его счета сняли более 11 тысяч рублей.

После комплекса оперативных мероприятий полицейские установили, что деньги были переведены прямо с телефона пострадавшего с помощью мобильного банка. А случилось это тогда, когда мужчина был в гостях у друга вместе с еще одним знакомым. Тот-то и перевел деньги, пока пострадавший спал.

Оказалось, что 28-летний обвиняемый уже был ранее судим за имущественные преступления. Деньги пострадавшему он вернул в полном объеме.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. В настоящее время материалы дела направлены в суд для принятия решения.

Полицейские в очередной раз напоминают простые правила, которые помогут уберечь вас от хищения денежных средств с банковской карты или счета:

— никому не сообщайте реквизиты и пин-коды банковской карты, даже если звонок поступает от лица, представившегося сотрудником банка,

— не передавайте карту другим лицам, немедленно блокировать доступ к ней в случае утери,

— своевременно принимайте меры по отключению услуги «мобильный банк»,

— не прибегать к помощи третьих лиц при проведении операций с банковской картой. Свяжитесь с вашим банком — он обязан предоставить консультацию по работе с картой,

— соблюдайте осторожность при совершении различных сделок в Сети, никогда не переходите по интернет-ссылкам, указанным в подозрительном письме,

— не осуществляйте перевод денежных средств под каким-либо предлогом (выкупа, задатка, страховой взнос и прочее),

— не оставляйте телефоны с привязанным к ним «мобильным банком» без присмотра.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства