Город Tele2 и фонд «Навстречу переменам» определили полуфиналистов конкурса социальных предпринимателей

Tele2 и фонд «Навстречу переменам» определили полуфиналистов конкурса социальных предпринимателей

В полуфинал вышли 50 проектов, 11 из которых представили сибиряки.

Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» — помочь социальным предпринимателям, которые разрабатывают способы решения социальных проблем в сфере детства в своем регионе. Проект проходит при поддержке Tele2, газеты Metro и группы компаний VIASAT.

С 15 апреля по 15 июня 2018 года на конкурс фонда «Навстречу переменам» подали заявки около 300 социальных предпринимателей со всей России. Волонтеры Tele2 отобрали 126 проектов, а лучшие работы затем определили сотрудники фонда и экспертный совет, в который вошли представители бизнеса, некоммерческих организаций и специалистов в области социального предпринимательства.

Большинство проектов представили жители Сибирского федерального округа. На втором месте по числу участников оказался Уральский регион. Третье место разделили между собой Северо-Западный федеральный округ, Москва и Московская область.

В полуфинал конкурса вошли сибирские проекты Алены Курнусь (Исилькуль), Анны Малёвой и Анны Шараповой (Кемерово), Сергея Николаенко и Людмилы Владыко (Красноярск), Константина Петрова и Елены Пелих (Томск), Елены Русаковой и Юлии Камневой (Новосибирск), Анны Савиной (Кемерово), Алексея Соколова и Вероники Колосовой (Новосибирск), Екатерины Тининой (Новокузнецк), Евгении Толочко (Барнаул), Анастасии Хаминовой (Томск), Натальи Чернявской (Новосибирск).

Большинство сибиряков представило проекты по поддержке детей с особенностями развития. Также в полуфинале оказались инициативы по развитию потенциала детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одна из ярких работ, отмеченных экспертами, посвящена разработке приложения, задачей которого должно стать повышение уровня культурных знаний слабослышащих детей и подростков.

Всего в полуфинал попали 50 проектов из 32 регионов России. Их авторов пригласили на обучающие семинары. С участниками поделятся знаниями в области социального проектирования, финансов, бизнес-моделирования, управления проектами, а также расскажут о подготовке к следующему этапу конкурса.

После обучения полуфиналисты представят проекты на очных интервью с представителями фонда и партнерами конкурса. Авторы 10 лучших 22 ноября приедут на финал конкурса в Москву, где взрослое и детское жюри определит пять победителей. Они получат от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проектов на один год в размере 1,2 млн рублей.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За шесть лет работы организации его подопечные изменили к лучшему жизнь более 350 тысяч детей и подростков. Больше о фонде можно узнать на сайте «Навстречу переменам».

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства