Город Происшествия репортаж «Часто приходится бегать»: смотрим, как полиция ловит нелегалов на рынке «Южный»

«Часто приходится бегать»: смотрим, как полиция ловит нелегалов на рынке «Южный»

Во время рейда полицейские проверяют всех — продавцов, грузчиков, работников местного кафе, даже водителей-мигрантов на парковке

Рейд полицейских закончился поимкой нескольких нарушителей

Корреспондент НГС отправился в рейд по розыску нелегальных мигрантов на рынок «Южный» вместе с сотрудниками полиции. Итогом поездки стала поимка нескольких нарушителей, один из которых теперь подлежит депортации.

Для рейда управление по вопросом миграции привлекло отряд сотрудников ППС и служебный автобус. Перед поездкой полицейские спокойно обсуждают выход нового «айфона», кто-то ест. Однако пояс с кобурой и дубинкой сотрудники всё же надевают поближе, поверх куртки.

В пути патрульные рассказывают, что за мигрантами во время проверки нередко приходится бегать. Когда полицейские догоняют беглеца, выясняется, что его документы в порядке — просто не хочет терять время с проверкой. Некоторые пытаются спрятаться «в домике» и закрываются в автомобилях, иногда набиваются по 6–7 человек в легковое авто.

Для нужд полицейских выделили ПАЗик. Он отличается только глухой дверью сзади — вскрыть её изнутри нельзя

Один из полицейских на повороте на Караульную указывает в сторону тротуара: «Вон там парень наш автобус увидел — сразу растворился в кустах». Через пару сотен метров автобус тормозит: группа иностранных граждан стоит на обочине дороги, ждет потенциальных клиентов. После требования полиции мужчины без разговоров проходят в автобус — видно, что к проверкам они привыкли. Автобус едет дальше, документы сотрудники иммиграционного контроля досмотрят уже на рынке, вместе с остальными.

Возле «Южного» сотрудники переходят на рабочий тон, обсуждают, кто будет стоять на воротах, кто, в случае чего, будет догонять убегающих мигрантов. Стажера оставили охранять порядок внутри автобуса.

Во время проверки рынок продолжает работать как обычно — грузчики выносят товар, а продавцы работают с клиентами

На рынке автобус тормозит возле палаток, полицейские разделяются на пары и начинают прочёсывать торговые точки. У иностранцев запрашивают паспорт с пропиской и патент на работу, всех подозрительных ведут к автобусу, где их документы изучают сотрудники миграционной службы. Поиски координирует лейтенант ППС Алексей Блинов.

— Не всегда бывает спокойно. За рейд обязательно ловим нескольких нелегалов. Они постоянно прибывают в страну. Бывает, на рынках прячутся те, кто находится в розыске, у друзей, родственников, — рассказывает полицейский.

Полицейские осматривают каждый угол и надстройки второго этажа, где обитатели рынка располагаются на отдых

После основной проверки лейтенант командует пройти по складам рынка: среди коробок и мешков от досмотра могли спрятаться мигранты. Один из патрульных замечает, как за полицейскими из-за угла следит мужчина. Когда он замечает, что за ним идут, скрывается из виду. Полицейские следуют в проулок.

За складами обнаруживается небольшой лабиринт стен и заборов, ведущий в местное кафе. При появлении полицейских большинство посетителей резко испаряется. А вот работница заведения сбежать не успевает — у неё нет рабочего патента, и девушка отправляется к автобусу.

На задворках рынка — узкие улочки, много хлама. Именно по этой дороге можно попасть в местный общепит

После проверки в автобусе остается десяток мигрантов, их везут в отдел. Сотрудники миграционной службы разбираются с каждым индивидуально: при малейших неудобных вопросах мигранты резко перестают понимать русский язык.

После проверки остается 4 материала. Два из них — в отношении одного из мигрантов, но выдворение из страны ему не грозит. А вот у еще одного мужчины оказался аннулирован вид на жительство, 3 года назад. Он будет депортирован из страны.

ЯН ЯСКЕВИЧ
Фото: Ян Яскевич


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства