Город Экономика Люди, выбравшие деньги вместо бесплатных лекарств, чаще вызывают себе скорую помощь

Люди, выбравшие деньги вместо бесплатных лекарств, чаще вызывают себе скорую помощь

Чтоб вернуть себе право на льготные лекарства, нужно написать заявление в Пенсионный фонд 

Чтоб вернуть себе право на льготные лекарства, нужно написать заявление в Пенсионный фонд

В Красноярске в ходе встречи с журналистами замминистра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов напомнил, что до 1 октября все красноярцы, кто получают деньги вместо льготных лекарств, могу вернуть себе право на бесплатную лекарственную помощь.

За первое полугодие 2018 года лекарственную помощь на льготных условиях получили 286 тысяч человек. В случае выбора денежного эквивалента, каждый месяц люди получают 828 рублей на препараты. А стоимость необходимого для лечения соцпакета этой суммой не ограничивается.

— Более половины рецептов федеральных льготополучателей приходится на дорогостоящие лекарственные препараты, средняя цена которых варьируется от 4 до 90 тысяч и более рублей. Анализ групп, которые длительное время предпочитали монетизировать льготу, подтвердил, что среди этой категории пациентов увеличились такие показатели, как вызовы скорой помощи, участились случаи госпитализации и осложнения заболеваний. Поэтому важно заблаговременно обеспечить себе возможность необходимой терапии, — рассказывает замминистра.

Сейчас в перечень льготных препаратов входит 706 позиций. В перечень включены как недорогие препараты для хронический болезней, так и дорогостоящие для лечения онкологических и гематологических заболеваний.

Вернуть льготные лекарства можно до 1 октября — в территориальный отдел Пенсионного фонда нужно подать соответствующее заявление. Сделать это можно также через портал госуслуг. С 1 января 2019 года возобновится выдача льготных лекарств.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства