Еда Природа Эксперимент: купленные на рынке грибы проверили на радиоактивные вещества. Какие из них можно есть?

Эксперимент: купленные на рынке грибы проверили на радиоактивные вещества. Какие из них можно есть?

Самыми чистыми грибами принято считать лисички, опята, дикорастущие шампиньоны, сыроежки, строчки и вешенки

Специалисты красноярского Россельхознадзора исследовали свежие грибы и выяснили, сколько в них содержится вредных веществ.

Эксперты напоминают, что отравиться можно не только мухоморами, но и грибами, что считаются съедобными. Они могут накапливать в себе вредные вещества. Например, если росли вблизи дорог, свалок, промзоны.

— В таких экологически неблагоприятных местах вредные для человека вещества оседают на растительности и при попадании в человеческий организм увеличивают риск развития многих болезней — от аллергии до онкологии, — поясняют в ведомстве.

В качестве эксперимента сотрудники лаборатории купили на рынке свежие лисички и отправили на проверку радиоактивного элемента — цезия.

Грибы измельчили, взвесили, поместили в специальную емкость аппарата со свинцовыми стенками. После 40 минут измерения гамма-излучения получили результат.

— Грибы — чемпионы по накоплению радиоактивного цезия. В среднем в грибах его концентрация более чем в 20 раз выше, чем в максимально загрязненном слое лесной подстилки. Основным минеральным элементом, входящим в состав плодовых тел грибов, является калий — химический аналог цезия-137, поэтому грибы поглощают радиоактивный цезий особенно активно. При этом стронций-90, другой частый радиоактивный элемент, грибы всасывают значительно хуже, — пояснила специалист лаборатории-токсиколог Надежда Терехова.

Проверка показала, что опасного цезия в грибах не оказалось. Нормой является содержание менее 500 беккерелей на килограмм грибов. Тут получили — менее 5.

В референтном центре Россельхознадзора говорят, что на протяжении последних 5 лет превышений по радиоактивным веществам не было. Самыми чистыми грибами принято считать лисички, опята, дикорастущие шампиньоны, сыроежки, строчки и вешенки.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства