Авто Страна и мир Доллар «взорвал» авторынок: цены на машины устремились к новым рекордам

Доллар «взорвал» авторынок: цены на машины устремились к новым рекордам

Массовое подорожание коснулось почти всех ключевых моделей

Цены толкают вверх доллар, высокий спрос и ожидание роста НДС 

Валютные скачки заставляют авторынок меняться

Автомобильный рынок уже лихорадило весной, когда вслед за выросшим до 62–64 рублей курсом доллара подскочили цены на популярные модели. Но то была разминка: уже в сентябре доллар пробил отметку 70 рублей, и авторынок не стал ждать подарков судьбы.

Дорожают все


В конце лета переписывание прайсов приобрело лавинообразный характер: цены подняли Toyota, Ford, Mitsubishi, Chevrolet, Hyundai, Mazda, Honda, LADA... А в течение лета прайсы хотя бы на одну модель корректировали все значимые для рынка марки.

Например, самый доступный Hyundai Solaris в мае стоил от 646 тысяч рублей, теперь же —минимум 680 тысяч рублей. Для сравнения: всего год назад за Solaris просили от 625 тысяч рублей, а три года назад — от 536 тысяч (за модель предыдущего поколения).

Новый KIA Ceed дороже предшественника — от 980 тысяч (+40 тысяч). Но часть прибавки объясняется наличием ESP в базе

Toyota при выпуске новой Camry сделала базовую комплектацию даже дешевле, чем у предшественницы. Но счастье длилось недолго: уже в августе базовая комплектация подорожала более чем на 70 тысяч рублей! Прочие версии изначально были дороже, чем у предыдущей модели, поэтому прибавили не так сильно.

Mazda открыла во Владивостоке моторный завод по производству современных двигателей семейства Skyactive-G: это позволяет снизить себестоимость и выполнить обязательства перед правительством

Тяжело приходится импортируемым моделям: например, Honda CR-V нового поколения подорожал на 70 тысяч рублей и теперь стоит от 1,96 миллиона.

Но прибавляют даже исконно местные модели, например LADA Granta после недавнего рестайлинга стала дороже на 10 тысяч рублей, а кажущееся удешевление хетча и универсала связано с упрощением базовой комплектации. Дороже стала и LADA 4x4, превысив планку в полмиллиона рублей. Но, например, популярная LADA Vesta с весны не подорожала, хотя с начала года она всё равно прибавила 15 тысяч рублей.

Летом в России стартовали продажи электромобиля Jaguar I-Pace, но цена у него показательная — от 5,825 миллиона рублей

Но больше всего досталось премиум-сегменту, где прибавки должны вызвать гордость владельцев: по данным агентства «Автостат», в июле-сентябре некоторые Lexus подорожали на 137 тысяч рублей, BMW — до 140 тысяч, Mercedes — до 290 тысяч.

Маркетинговые игры Ford


Производители ищут золотую середину, и сложность выбора справедливой цены хорошо видна на примере Ford Focus. Несколько лет самый доступный седан с кондиционером стоил 981 тысячу, но после валютных судорог в апреле перевалил психологическую отметку в миллион рублей.

Пока мир пробует новый Focus, в России дорожает предыдущая модель

Это выглядело как вызов общественным устоям, и тогда в линейку комплектаций добавили версию Trend (от 912 тысяч), которая хоть и уступала SYNC Edition, была аж на 100 тысяч дешевле. Но благополучие длилось недолго: за три месяца Focus подорожал трижды. Сначала база с кондиционером прибавила до 922 тысяч рублей, потом до 934 тысяч, а на днях — до 946 тысяч рублей. И кстати, удешевления «при прочих равных» не было в принципе: сравнимая с SYNC Edition комплектация Special Edition как стоила 1,012 миллиона рублей, так и стоит.

Рецепт у производителей сегодня один — при постоянном росте фактической цены создать иллюзию удешевления или хотя бы стабильности.

Не только доллар


Рост курсов валют сказывается на моделях даже с высокой степенью локализации: производители отмечают, что к ним привязана стоимость некоторых российских товаров, например листового проката. Кроме того, даже в российских моделях сегодня есть доля импортируемых компонентов, особенно в электронных блоках.

От роста цен не спасает даже «русификация» производства

Но есть и другие причины. Весной вырос утилизационный сбор, причём больше всего — на популярные автомобили с объемом двигателя 1–2 литра. Летом отменили ряд льгот на ввоз автокомпонентов, подчиняясь требованиям ВТО. И хотя в обоих случаях государство компенсирует «накрутки» местным производителям из бюджета, делается это с отсрочкой. Поэтому производители используют эти изменения как повод для повышения цен.

Спрос не ослабевает


Цены толкает вверх и знакомый рыночный принцип: если спрос достаточный — цена справедлива. Август стал очередным месяцем, когда продажи выросли (+11%). По итогам восьми месяцев прибавка составила 18%.

Но это не говорит о здоровье рынка и высокой платёжеспособности россиян: скорее, тревожные ожидания будущего подталкивают людей тратить деньги сейчас, чтобы не платить больше потом. Это правило работает как минимум с осени 2014 года: незначительное снижение цен наблюдалось лишь дважды, в середине 2015 и 2016 годов. Но удорожание было сильнее, и за четыре года в среднем машины подорожали более чем на 60%!

Нынешние цены рекордные с начала активного развития авторынка России в начале нулевых.

Многие обращают внимание на вторичный рынок, но цены растут и там

— Цены и дальше будут расти, — считает эксперт агентства «Автостат» Азат Тимерханов. — Производители не могут так быстро отыграть прибавку курсов валют, иначе резкий рост цен отпугнёт потенциальных покупателей. К тому же с нового года повышается ставка НДС, что тоже заставит производителей поднимать цены, возможно, заранее.

Не помогает рынку и закрытие программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые обеспечивали скидку в 10%. Их продлили, но так хитро, что скидка для покупателей действует только на Дальнем Востоке.

И совет остаётся прежним: если новый автомобиль вам действительно нужен, ждать бессмысленно. Поводов к снижению цен пока не видно, зато к дальнейшему росту — пруд пруди.

Планируете ли вы покупать автомобиль?

Опрос завершен 02.10.2018
В обозримом будущем — нет
64%
Недавно обновил
19%
В процессе выбора / покупки
11%
Жду новогодних скидок
6%

Несмотря на рост цен, россияне продолжают покупать машины, и по итогам полугодия достигнут локальный рекорд продаж. Нынешней волне подорожания предшествовал интенсивный рост цен весной. О причинах очередного скачка валют и том, как теперь с этим жить, — в специальном обзоре.

Фото: Артём Краснов, Volkswagen, KIA, Соллерс, Jaguar, Ford, Полина Авдошина (инфографика)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства