NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Мэрия задолжала почти десяток миллионов рублей по капремонту за квартиры по соцнайму

Мэрия задолжала почти десяток миллионов рублей по капремонту за квартиры по соцнайму

Октябрьский район выбился в лидеры по долгам за капремонт от муниципалитета — 5,1 миллиона рублей

Октябрьский район выбился в лидеры по долгам за капремонт от муниципалитета — 5,1 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края и Стройнадзор провели проверку, как выполняется капремонт в домах. На горячую линию поступило 68 жалоб именно на эту отрасль.

Часть вопросов касалась формирования списков домов. Например, 98 домов в Ленинском, Свердловском районах, нуждающихся в ремонте, не попали в список краткосрочных планов. Еще один в Ленинском районе, напротив, хотели отремонтировать, хотя предпосылок для этого не было.

Много вопросов у прокуратуры к МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления». Компания, пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ в городской прокуратуре, была создана в качестве технического заказчика, когда работу с подрядчиками передали мэрии. Выяснилось, что и структуры мэрии плохо ведут надзор за работами и документацией.

Оказалось, что подрядчики срывают сроки работ, не выполняют проектные решения, что стало причиной порчи имущества жителей. Поэтому трем подрядчикам в Кировском, Октябрьском, Свердловском районах вынесены предписания по устранению нарушений. А также возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 9.4 КоАП, что грозит руководителям штрафом до 30 тысяч, а юрлицам — от 100 до 300 тысяч.

Прокуроры всех районов города доложили, что управляющие компании и ТСЖ плохо мониторят технические особенности домов.

Кроме того, мэрию уличили в неуплате взносов за капремонт. Речь идет о муниципальных квартирах, которые сдаются в соцнайм и не приватизированы. По закону жильцы не обязаны делать взносы, а платит за это собственник — мэрия. В лидерах оказался Октябрьский район, где должны 5,1 миллиона рублей. Далее в списке — Советский (1,9 миллиона), а также Свердловский районы (800 тысяч рублей). В прокуратуре вынесли представление мэру Сергею Еремину с требованием устранить задолженность.

В начале года Красноярский край прогремел на всю страну. Замминистра ЖКХ России Андрей Чибис раскритиковал работу красноярского фонда капремонта. Чиновника не устроили темпы ремонта. Активисты критиковали краевой фонд капремонта за то, что за полгода в крае отремонтировали 6 домов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Нравится нас читать — подписывайся на наш
канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства