Наука Интересные люди Красноярский ученый рассказал, снизится ли нагрузка на экологию, если уничтожить полнаселения Земли

Красноярский ученый рассказал, снизится ли нагрузка на экологию, если уничтожить полнаселения Земли

Он развеял мифы о перенаселении Земли

Ученый и популяризатор науки Егор Задереев

Красноярский ученый Егор Задереев опубликовал в научном журнале ответ на вопрос: «В фильме «Мстители. Война бесконечности» титан Танос уничтожил половину населения Вселенной, чтобы снизить нагрузку на экологию. Скажите, пожалуйста, эффективно ли это? Если половина населения Земли вдруг исчезнет, поможет ли это наладить экологическую обстановку?».

Он отметил, что перенаселение планеты часто называют главной причиной глобальных экологических проблем. Но это не совсем верно, говорит Задереев, — важны не только абсолютные цифры, но и то, как люди взаимодействуют с окружающей средой.

— Для биосферы важно, сколько ресурсов мы извлекаем для своей жизнедеятельности и какие отходы выделяем в окружающую среду. Строго говоря, любой вид на планете делает то же самое. В процессе развития жизни на Земле разные виды «притирались» друг к другу. Продукты выделения одних становились источником питания для других. Численности разных организмов контролировались сложными межвидовыми взаимоотношениями. Почти вся история планеты — это история преобразования окружающей среды живыми существами, — продолжает ученый.

Он также подмечает, что тезис «все проблемы с качеством окружающей среды на Земле возникли с началом промышленной революции» не совсем верный. И древние цивилизации страдали от локальных экологических кризисов. Например, жители острова Пасхи вырубили почти все деревья, что привело к эрозии почвы, падению урожайности и угасанию культуры. А в исчезновении мамонтов и носорогов в Сибири виноваты и меняющийся климат, и охота древних людей.

— Чтобы снизить нагрузку на экологию, более разумно не уничтожать половину населения планеты, а использовать современные безотходные технологии и изменять привычки потребления. Ровно двадцать лет назад была опубликована книга «Фактор четыре: как удвоить благосостояние, снизив в два раза потребление ресурсов». Авторы показывают, что использование самых современных технологий позволяет уменьшить потребление ресурсов (энергия, вода, сырье и других) во многих сферах нашей жизни, — добавляет Егор Задереев.

В заключение ученый рассказывает, что если поставить всех людей рядом друг с другом, то они займут территорию, сравнимую по площади с Москвой. Проблема в неразумном потреблении ресурсов и выделении неоправданно большого количества отходов.

— Современные технологии позволяют сократить и оптимизировать эти потоки — в развитие таких исследований и нужно вкладывать ресурсы, в том числе человеческие, — подытоживает Егор Задереев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства