Культура «Катюша» на сямисене: в Красноярск приехали японские музыканты с необычным инструментом

«Катюша» на сямисене: в Красноярск приехали японские музыканты с необычным инструментом

Открытый концерт пройдет 8 сентября

В малом зале института искусств прошла творческая встреча с японскими музыкантами. В гостях были известный пропагандист японского инструмента сямисен Хидеджиро Хондзё и пианистка Аки Курода, известная среди молодежи благодаря созданию музыки к компьютерной игре «Final Fantasy X».

— Я с детства росла под российскую музыку Рахманинова и других исполнителей. Странно, что я сейчас не могу вспомнить японских исполнителей. Для меня особой разницы между российской классической музыкой и японской нет. Музыка объединяет людей, я думаю, что с помощью нее слушатели поймут, что мы за люди и как мы относимся к ним, — рассказала Аки Курода.

Хидеджиро Хондзё рассказал гостям об особенностях своего необычного инструмента. По его словам, русская музыка отлично подходит для сямисена. А выступление с оркестром покажет гостям, как новое и старое может дополнять друг друга.

— Есть очень много общих моментов между русской и японской музыкой. Я даже играл «Катюшу» на сямисене, и мне кажется она так хорошо подошла под мой инструмент. Если говорить о том произведении, которое я буду исполнять на фестивале, это произведение господина Сугияма «Шаги», оно написано для сямисена и оркестра. С моей точки зрения оркестр — что-то современное, сямисен — что-то древнее. И с помощью этого произведения мы попытаемся показать, как, несмотря на разницу во времени появления этих инструментов, эти инструменты могут быть соединены.

О городе и жителях гости отозвались тепло. По их словам, русские люди очень дружелюбные и душевные.

— Есть непонимание языка, но нам помогает в этом «гугл». В Японии если что-то не понимают, то люди стараются уходить, отказываются от контакта. Но здесь ждут, пытаются помочь. В Красноярске для меня всё кажется большим: река большая, здания большие, люди большие, дороги широкие. Япония маленькая, там всё узко и компактно, а здесь вот простор, — сказала пианистка.

Музыканты приехали для участия в фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа». Фестиваль проходит в Красноярске уже в 17 раз.

Для тех, кто желает послушать музыкантов, пройдет концерт рояля и сямисена 8 сентября в большом концертном зале института искусств.

Справка: Сямисен — японский трехструнный щипковый инструмент.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Еще больше новостей и прямые эфиры с мест в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства