Экономика Повышение пенсионного возраста проблема

«Люди будут болеть»: работодатели, медики и психологи о последствиях пенсионной реформы

С какой работой уже не справляются 60-летние работники, и от каких болезней они страдают чаще всего

Президент предложил отправлять россиян на пенсию в 60 и 65 лет

Президент Владимир Путин назвал свои условия повышения пенсионного возраста в России. По его словам, и мужчины, и женщины должны уходить на пенсию на 5 лет позже — в 65 и 60 лет соответственно. Мы решили узнать, что думают о реформе сами красноярцы, работодатели, а также медики и психологи.

Александру — 59 лет. Он профессиональный водитель с 20-летним стажем. Первые 5 лет работал на грузовиках, последние 15 — водит автобус. Мужчина планировал выйти на пенсию в сентябре 2019 года, но, если реформу примут, на пенсию он пойдет не раньше 2020-го.

— Полгода мне добавляется. Очень тяжело будет работать дальше на автобусах, а больше я ничего делать не умею. Конечно, было бы лучше, если бы 60 исполнилось и пошел на пенсию, а так, если примут реформу, с государством не поспоришь… — говорит мужчина.

График работы у Александра 2 через 2, на линию выходит в 7 утра, заканчивает около 9 вечера, раз в месяц выпадает «закрывашка» — работа на последнем автобусе, тогда освобождаешься не раньше 11 вечера. После выхода на пенсию работать мужчина не планирует.

— Конечно, дома сидеть, потому что на автобусе уже тяжело будет… Если бы я сидел в кабинете, мне было бы проще, я бы дальше работал. Да и нас сильно-то не будут брать. Уже и реакция не такая, а в городе знаете, какое движение? — говорит Александр.

Мужчина водит автобус и говорит, что не сможет работать на пенсии

Свою историю рассказывает и Николай Петров. В октябре мужчине исполнится 59 лет, через год он планировал пойти на пенсию. Однако теперь красноярец и вовсе не понимает, когда придет его время.

— То, что в Интернете читаю, везде какие-то разночтения. Я пока не могу понять, что там написано. Получается, что по новому закону я в 64 попаду? — спрашивает мужчина.

Трудовой стаж у Николая 39 лет, из них 30 лет красноярец отработал в сфере ЖКХ — прошел путь от электромонтера до директора предприятия. Шесть лет назад в компании сменился собственник, который «захотел увидеть в команде своих людей», и мужчина в 53 года остался без работы. Год красноярец стоял на учёте в службе занятости, но там не могли ничего подобрать, потому что последние 15 лет мужчина занимал руководящие должности.

— Не то что руководящих должностей, даже на уровень начальника участка вакансий не было. Я сам ходил по предприятиям, мне везде отказывали. Я так понимаю, по двум причинам — то, что возраст большой, уже никому не нужный, и то, что был руководителем, а брать мастером — это никому не надо.

На рынке труда Николаю могли предложить только самые простые должности

После этого Николай работал прорабом, затем сторожил военные склады в Бурятии, но понял, что это «чересчур и ниже некуда», и отказался. Три года назад повезло — по знакомству удалось устроиться на предприятие в сфере ЖКХ — работа офисная с периодическими выездами по краю.

— Честно скажу, не совсем доволен, я производственник. Для меня все эти кабинеты… Не мое это, но куда деваться, надо как-то до пенсии доработать. Если будут финансовые возможности у предприятия, то буду и на пенсии работать, если не будет — придется искать, сторожем или еще кем-то. А вообще раньше думал, что досижу до пенсии и попробую организовать управляющую компанию. Но с этими законами это дело оттягивается еще неизвестно на какой срок, — говорит мужчина.

«Уходят на пенсию и возвращаются»

Своя точка зрения на работников-пенсионеров есть и у работодателей. Как рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Молоко» Людмила Полякова, на их предприятии пенсионеров много — около 30% от общего числа сотрудников. К ним здесь относятся «с почтением и уважением», а вот «не очень добросовестные» есть как среди пожилых, так и среди молодежи.

— У нас есть такие пенсионеры, что еще фору дадут молодым. На больничный нет, часто не ходят, у нас с этим строго. Молодые даже чаще — то детки у них болеют, то сами, — говорит руководитель.

При наступлении пенсионного возраста часть сотрудников сразу уходят отдыхать, другие остаются на работе. Обычно это зависит от тяжести труда.

— Есть такая работа, которую тяжело делать физически. Например, на линии масла с ящиками, пусть они по 20 кг, но это 3 тонны за смену — перебросать, налить, приготовить, это очень много, — говорит Людмила Полякова.

Согласен с ней и генеральный директор ОАО «Сибиряк» Владимир Егоров. По его словам, работников пенсионного возраста есть смысл делить на две группы: служащие и рабочие.

Руководитель строительной компании рассказал, что сотрудники спокойно работают до 63 лет

Администрация, начальники отделов, конечно, у них работа поспокойней, они показывают себя с высокоположительной стороны, потому что у них большой опыт, есть чему молодежи поучиться. Но есть люди, которые работают на линии — на монтаже, имеется в виду тяжелая физическая работа, как правило, они устают. До 63 можно работать, но иногда оставляем и дольше, когда они работают наставниками.

А вот медлительностью и рассеянностью пожилые сотрудники, по словам Егорова, не страдают. По его мнению, это показатели не старости, а болезни.

— Если человек рассеянный, то это уже склероз или, может быть, артрит. Это не старость, это болезнь. Мы каждый год проводим профосмотры, и каждый раз до 30 человек приходится увольнять или переводить на другие работы. Заболевания разного порядка — и раковые, и зрение, и катаракта, чего только нет. Возрастное — это в основном зрение. Со зрением уже нельзя работать на монтаже, даже молодых не берем с этими. Но у нас многие пошли и просто сделали операцию на глаза, понимая, что надо оставаться на работе.

С наступлением пенсионного возраста, по словам Егорова, работники мало хотят уходить на пенсию, и дело даже не в деньгах.

— Я вот пенсионер, мне 67 лет. Я же работаю — с утра и до вечера, до 8–9 часов. Когда сижу дома, просто не нахожу себе места, не знаю, как убить время. Но есть и те, кто всю жизнь эту пенсию ждал, ждал... Но, как правило, и они возвращаются, — говорит Егоров.

«Люди будут болеть…»

Главный внештатный специалист-гериатр краевого минздрава Ирина Завгородняя рассказала, что чаще всего у пациентов «за 60» встречаются острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, опухоли желудочно-кишечного тракта, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония и ревматоидный артрит. Однако если человек придерживается здорового образа жизни, то и в 60 лет он вполне может работать.

— Если человек ведет здоровый образ жизни без вредных привычек — не пьет, не курит, занимается в меру каким-то видом спорта — делает по утрам гимнастику или ходит ежедневно по 2–3 часа, то в принципе такие люди вполне работоспособны, — рассказала специалист.

Какое количество людей в 60-летнем возрасте подходит под данное описание, врач не уточнила, такой статистики в министерстве нет.

Медики назвали шесть заболеваний, которым наиболее подвержены пациенты за 60

Практикующий психолог Татьяна Трифонова признаёт, что увеличение пенсионного возраста — это стресс для большинства людей. Она называет случившееся «неоправданными ожиданиями».

— Представьте, вы настраивались на бег в дистанцию 5 км, рассчитывали свои силы и бежите, а потом вам говорят: «Нет, оказывается, территория увеличилась и вам нужно бежать еще 3 км». Люди не распределили свои силы — они сваливаются, расстраиваются, не знают, как дальше жить. Все, для них наступила черта отчаяния, — говорит психолог.

У оказавшихся в подобной ситуации, по мнению специалиста, есть только два пути: пребывать в отчаянии, сожалеть и расстраиваться — и тем самым еще больше подрывать свое здоровье — либо принять реформу как данность и перепрограммировать свой жизненный путь.

— Нужно подумать, стоит ли им оставаться, либо увольняться и идти в центр занятости, потому что насиловать себя и ходить на работу, которая не приносит удовольствия, — это будет еще тяжелее, у людей будут проявляться соматические заболевания, многие начнут очень сильно болеть еще до пенсионного возраста. Поэтому надо поразбираться, как на этой работе при той же должности скорректировать то, что их не устраивает, чтобы еще 2–3 года отработать. Или увольняться, идти в службу занятости и жить на 5800 рублей (максимальный размер пособия по безработице. — Прим. ред.). Главное, чтобы это не стало причиной еще большего стресса. Тут, как говорится, из двух зол выбирают меньшее, — советует эксперт.

Анастасия Чешегорова
Фото: Александр Ощепков (1), Артём Ленц (2–4), Малыгина (5)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства