Город Недвижимость Митрополит обозначил время возвращения к строительству храма на «Стрелке»

Митрополит обозначил время возвращения к строительству храма на «Стрелке»

Об идее построить храм стало известно в 2013 году. По первоначальному плану, собор должен был появиться в городе уже к 2015 году

Проект собора вызвал настоящий раскол среди горожан

В Красноярск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Реликвия побывает в том числе на месте стройки храма на набережной, в районе Вантового моста, где с ней проведут большой молебен. Сейчас на участке нет ничего кроме заложенного камня и поклонного креста.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон рассказал, что вопрос о строительстве собора будет решен не раньше окончания Универсиады, которая пройдет в городе в марте следующего года.

— Сейчас активно работают архитекторы. Возглавляет их руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности края Константин Шумов. Возможно и в этом году было бы начало, но сейчас все силы, строительные и административные, направлены на подготовку города к Универсиаде. Когда она завершится, этот вопрос будет решаться, — сообщил митрополит.

Если стройка всё же состоится, то выглядеть «Стрелка» будет примерно вот так

На вопрос, кто займется постройкой храма, и не будет ли это компания «Сибиряк», которая сейчас занимается строительством на ключевых местах города в преддверии Универсиады, митрополит Пантелеимон и владелец компании, бизнесмен Владимир Егоров, ответили: всё может быть.

— Я уже много религиозных зданий в крае построил, мы сейчас ведем переговоры на постройку церковно-приходской школы. У меня в подчинении архитекторы, у которых есть необходимый опыт, возможно будем строить мы, — рассказал Владимир Егоров.

Десница Спиридона Тримифунтского 2 сентября прилетит в аэропорт Красноярск. В 12:30 мощи доставят к поклонному кресту на «Стрелке», где совершат молебен с акафистом и благословят святыней место возрождения кафедрального собора. Это уже не первый раз, когда мощи доставляют на место будущего храма.

Против строительства выступали общественники, горожане и архитекторы. Они утверждали, что собор не впишется в общий облик «Стрелки», его строительство навредит руслу Енисея, а набережная в целом должна быть доступна для представителей всех конфессий. Прозвучало даже предложение отдать землю под мемориал Дмитрию Хворостовскому.

Два противоположных мнения горожан по поводу нового собора
НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства