Авто Дороги и транспорт В Красноярске проверяют зимние шины 12 производителей

В Красноярске проверяют зимние шины 12 производителей

Первые покрышки начали проверять на качество

Специалисты Красноярского ЦСМ задались этим вопросом, чтобы помочь водителям с выбором резины

В Красноярске решили проверить зимние шины 12 производителей. Проверкой занимаются Красноярский ЦСМ и Институт химии и химической технологии СО РАН.

Сегодня прошёл первый этап исследования — лаборанты института взяли образцы покрышек для проведения эксперимента и начали тестировать их на качество.

Покрышки проверяли на износ, морозостойкость, эластичность и допустимый предел минусовой температуры.

Проверка проходила следующим образом: от каждой покрышки брали образцы три раза и испытывали тремя способами. Сначала отрезали кусок резины, пропускали через станок с «катушкой», пока он не начнёт протираться — так образцы испытывали на прочность.

Оборудование для проверки резины на износ при истирании 

Затем другой кусок опускали в ёмкость с азотом и спиртом. Третий образец сверху придавливали прессом. Как рассказал ведущий технолог Юрий Гаврилов, который проводил испытания, последними способами определяли уровень морозостойкости и эластичности.

— Мы решили проверить зимние покрышки в связи со скорым приходом холодов. Результаты испытаний с выводами экспертов мы озвучим в течение сентября, — заявил ведущий специалист Красноярского ЦСМ Анатолий Боос.

Шины каких марок были проверены, сейчас в ЦСМ не разглашают. Однако на тестах испытаний корреспондент НГС.НОВОСТИ смог увидеть покрышки японской марки Yokohama.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Прямые включения с мест событий — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства