NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Повышение пенсионного возраста Путин сделал заявление о пенсионной реформе: 9 основных пунктов

Путин сделал заявление о пенсионной реформе: 9 основных пунктов

Путин выступил на телевидении с заявлением

Путин сделал заявление в эфире ТВ

С конца весны красноярцы активно обсуждают повышение пенсионного возраста в России. Предполагается, что первые изменения могут вступить в силу уже в 2019 году. Депутаты предложили повысить пенсионный возраст у женщин до 63 лет, у мужчин — до 65 лет.

Сегодня президент Путин сделал заявление по телевидению. Мы собрали для вас 9 основных пунктов, на которых настаивает президент:

1) Увеличить пенсионный возраст женщинам нужно, как и мужчинам, на 5 лет — они должны уходить на пенсию в 60. Для многодетных матерей должны быть льготы: если 3 ребенка — уйти на пенсию можно на 3 года раньше, если 4 — на 4 года раньше. Многодетные матери, у которых 5 детей и больше будут уходить на пенсию в 55 лет, как сейчас.

2) Те, кто должен был уйти на пенсию в ближайшие 2 года, могут уйти на пенсию на 6 месяцев раньше.

3) За увольнение сотрудников предпенсионного возраста должна быть административная и уголовная ответственность. В предпенсионный возраст человек вступает за 5 лет до пенсии.

4) Работникам предпенсионного возраста, которые решили уволиться самостоятельно и добровольно и пока не нашли новую работу, увеличить максимальный размер пособия по безработице более чем в 2 раза — с 4900 рублей до 11 280 рублей (с 1 января 2019 года).

5) Работодатель обязан ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

6) Сохраняются льготы для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств и чернобыльцев.

7) Неработающим пенсионерам, живущим на селе, добавить 25% к фиксированной выплате страховой пенсии (при стаже в сельском хозяйстве не менее 30 лет).

8) Право на досрочный выход на пенсию получают женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года (сейчас 40 и 45 соответственно).

9) Льготы по налогам на недвижимость и землю предоставлять не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То же самое касается льгот на бесплатный проезд на общественном транспорте, оплату ЖКХ и капремонта, льготы на приобретение лекарств.

Ранее красноярцы подсчитали, что при увеличении пенсионного возраста у мужчин до 65 лет многие просто не доживут до пенсии. Опрос общественного мнения показал, что красноярцы солидарны в этом вопросе со статистиками. Мы также подсчитали, что каждая не вышедшая на пенсию в 55 лет красноярка сэкономит государству 1,3 миллиона рублей.

22 июня в Красноярске уже прошел митинг против повышения пенсионного возраста. А в июле красноярские депутаты массово и анонимно поддержали повышение пенсионного возраста.

НГС.НОВОСТИ
Фото: www.1tv.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства