Развлечения Путешествие истории Бармен из Красноярска проехал на велосипеде до Питера, чтобы увидеть город мечты (фото)

Бармен из Красноярска проехал на велосипеде до Питера, чтобы увидеть город мечты (фото)

Конечным пунктом маршрута стал Санкт-Петербург

Дорога от Красноярска до Питера заняла 71 день

24-летний Всеволод Головченко отправился в рекордно длинное велопутешествие. Парень рассказал, что в 2015 году работал на круизном лайнере Питер — Москва, перевозил иностранных пассажиров и буквально влюбился в северную столицу. Настолько, что спустя несколько лет решил туда вернуться.

— Есть такие места, после которых люди делят жизнь на «я до этого места» и «я после этого места», настолько сильно они влияют. Для меня таким местом как раз стал Санкт-Петербург, — рассказывает Всеволод.

После этого, вернувшись в Красноярск, парень купил у друга самый простой велосипед за 3 тысячи и начал совершать маленькие вылазки.

— Очень понравилось. Совершенно другим взглядом посмотрел на Красноярск, меня не останавливала и зима, до института так же ездил, и до работы, позже наскучило — начал кататься по окрестностям: до Дивногорска или Железногорска, — вспоминает Всеволод.

Когда местные маршруты перестали радовать, красноярец понял, что пора отправляться в большое путешествие, выбор пал на Питер.

— Первое, что пришло в голову, — Санкт-Петербург. Это место, в котором что-то поменялось в моем мировоззрении. Сначала, когда я озвучил идею, естественно, никто всерьез не воспринял, потом, когда я начал действительно к этому готовиться, на меня начали как на безумного смотреть: да ладно? Неужели? Серьезно? — вспоминает Всеволод.

Сначала Всеволод ездил по Красноярску, но потом задумал большое путешествие

Парень бросил работу в вейп-шопе и перешел на более высокооплачиваемую — барменом в хинкальную, это помогло ему купить обмундирование и новый велосипед. Через 4,5 месяца он уволился и в конце июня отправился в дорогу. С собой взял все самое необходимое — палатку, теплые вещи, запас воды 5 литров, аптечку, спальник, каремат. Велосипед вместе с вещами весил 50 кг.

Вся дорога до Питера заняла у Всеволода 71 день, из них чистого пути было около 40 дней — остальное — осмотр попутных городов. Запомнились набережная в Тюмени, Великий Новгород со старинными домами и церквями, величественная Москва, уютная и красивая Тверь. Но больше всего понравилась Казань.

— Самый красивый город из всех, что я проехал. Понравилось все — и архитектура, и концепция города, видно, что за городом действительно следят. Даже на окраине чувствуешь себя в цивилизации. Очень чисто, — рассказывает красноярец.

В пути красноярец останавливался на ночевку в палатках и хостелах. Иногда удавалось попасть на бесплатную ночевку на «велопостах» и «байкпостах».

— На второй день встретил мотоциклиста, он рассказал о байкпостах. У каждого мотоклуба есть такое место, где любой путешествующий байкер может остановиться и бесплатно переночевать. Это либо частные дома, либо помещение в автосервисах. Там можно жить — есть кровати или диваны, барная стойка. Почти хостел, только без душа, — рассказывает путешественник.

Хуже всего в дороге, когда идет дождь

Крутить педали, по словам Всеволода, было несложно, больше уставал от походных условий — съезжать с трассы, чтобы поставить палатку или путешествовать в дождь.

— Дождь — это хуже всего. Дождевик, чехол на велорюкзак гидрофобный полиэтиленовый — все равно это не спасало, так или иначе намочит, — говорит Всеволод.

Под Ижевском парень и вовсе едва не попал в аварию.

— Там был очень крутой спуск, ехал быстро и меня близко обогнал грузовик. Занесло, успел оттормозиться и упал. Это было больно, но самое больное — колесо переднее на велосипеде почти напополам было согнуто, выпрямил до «восьмерки» и поехал.

В Ижевске колесо выправили и оно стало «почти как новое», после этого Всеволод смог продолжить свой путь. В дороге неоднократно встречались такие же, как он, велопутешественники.

— Встречал таких же как велопутешественников. Например, Геннадий Пузанкевич — на стареньком советском велосипеде без скоростей от Белоруссии до Владивостока едет. Или китаянка ехала из Харбина — у нее вообще кругосветка. Поехала на Чечню, на юга, потом поднимается на Москву, Питер, Мурманск, Финляндия, вниз до Южной Америки и потом домой. Встречаешь таких людей и понимаешь, что ты не из ряда вон что-то делаешь, потому что всегда есть кто-то, кто делает что-то еще большее.

С собой в дорогу парень взял 20 тысяч рублей, но по факту потратил намного больше — около 50. Неоднократно приходилось звонить родителям и просить продать старые вещи — велосипед или приставку. Иногда помогали друзья или простые попутчики.

— Последний день в Ижевске попросил человека сфотографировать меня. Мы разговорились, он мне просто так дал 2000 рублей на мое путешествие, когда узнал, что я делаю. Я говорю: «Вы уверены, что хотите дать мне 2 тысячи просто так? Потому что я не буду отказываться». Он говорит: «И не нужно, я уверен, пожалуйста, берите». То же самое было в Набережных Челнах — сосед по хостелу мне такой же вклад сделал. Люди говорили, что трасса — это опасно: чужие города, ограбят… А случилось совершенно обратно — мне давали деньги, — рассказывает красноярец.

Сейчас Всеволод живет у двоюродной бабушки в Питере и думает остаться в этом городе и пойти работать на ресепшен в хостел.

— Буду возвращаться, но навсегда или просто погостить — это пока остается вопросом. Мне так нравится. У многих такая беда, что думают о будущем и упускают настоящее. У меня сейчас очень много неопределенности. Раньше я этого очень сильно боялся, а сейчас чувствую себя комфортно в таких условиях. Делаю здесь и сейчас и живу сегодняшним днем. Мне так лучше, чем раньше, — говорит парень.

Сейчас парень думает остаться в Санкт-Петербурге
НГС.НОВОСТИ
Фото: Всеволод Головченко

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства