Образование Сдавшему два ЕГЭ на 100 баллов красноярскому школьнику подарили грант на обучение в московском вузе

Сдавшему два ЕГЭ на 100 баллов красноярскому школьнику подарили грант на обучение в московском вузе

Андрей Титов сдал два ЕГЭ на 100 баллов

Андрей Титов будет учиться в МФТИ по гранту от вуза

Выпускник красноярского лицея № 6 Андрей Титов оказался одним из самых успешных по результатам ЕГЭ — он сдал на 100 баллов ЕГЭ по информатике, а также по профильной математике. Экзамен по физике написал на 96 баллов. Чуть хуже русский язык — 78 баллов.

Молодой человек рассказывал, что собирался поступать в МГУ на факультет вычислительной математики, также рассматривал другие вузы — МФТИ (Московский физико-технический институт) и Высшую школу экономики, говорил, что в будущем планирует заняться программированием.

Мы связались с одаренным выпускником и узнали, как сложилась его судьба. Оказалось, что школьник поступил в МФТИ.

— В МГУ поступить было проще, но мы решили попробовать в МФТИ. Это в Долгопрудном на север от Москвы 20 минут на электричке. Этот вуз считается одним из лучших технических в стране, поэтому решили попробовать туда, — рассказывает Андрей.

Суммарный балл Андрея при поступлении по четырем предметам был 374 балла, плюс 9 баллов индивидуальных достижений за участие в олимпиадах и аттестат с отличием. Однако этого не хватило, чтобы поступить на бюджет. Проходной балл оказался 389. Тем не менее, учиться Андрей будет все равно бесплатно.

— К сожалению, на бюджет мне попасть не удалось, но я иду по гранту. Это получилось несколько спонтанно. Я приехал туда, подал документы, пошел на собеседование, после него столкнулся с завучем, переговорил. Он сказал — «балл у вас хороший, но русский подкачал, наверное, мы с вами еще свяжемся». И связались. Потом позвонил, сказал, что мы собираемся выделить на вас грант — «расскажите о себе». Я рассказал, приехал в Москву, поговорил, в общем, грант мне дали, — рассказывает Андрей.

Сам выпускник остался доволен тем местом, куда ему удалось поступить. Родители отъезду ребёнка в другой город не препятствуют, так как понимают, что «там лучше». Сам Андрей после учебы планирует остаться в столице — там больше возможностей для практики.

НГС.НОВОСТИ
Фото: vk.com

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства