Здоровье В краевой больнице работает врач-гематолог с 50-летним стажем

В краевой больнице работает врач-гематолог с 50-летним стажем

Доктор Москов — большой профессионал и самый опытный гематолог Красноярского края 

В профессии доктор Москов уже 50 лет

В Красноярской краевой клинической больнице рассказали, что сегодня 80 лет исполнилось самому опытному гематологу Красноярского края — Виктор Москов. Он заведует отделением гематологии с 1974 года — то есть 44 года!

— Он спас тысячи смертельно больных, а за тех, кого не смог спасти, боролся до конца. Он помнит время, когда пациенты с лейкозами были обречены, и встретил новую эпоху, когда у людей с раком крови появилась надежда, — рассказывают в медучреждении.

Виктор Москов работает врачом уже 50 лет. Отделение гематологии в краевой больнице открылось в 1962 году, а, значит, доктор Москов стоит если не у его истоков, то можно сказать, почти у самого начала.

— Работа докторов и медицинских сестер была тяжелой психологически, потому что пациенты, страдающие лейкозом и другими заболеваниями крови, больше года не выживали. Из средств для лечения рака крови были только три препарата. Как только из цитологической лаборатории поступали результаты стернальной пункции, подтверждающие лейкоз, лимфогрануломатоз или лимфому, пациент попадал в список обреченных, — рассказывали ранее в больнице.

Виктор Иванович имеет знак отличия «почетный доктор Российской федерации», является гематологом высшей категории.

НГС.НОВОСТИ
Фото: КККБ

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства