Культура Тысячи людей пришли на благотворительный концерт в память о Хворостовском (фото и видео)

Тысячи людей пришли на благотворительный концерт в память о Хворостовском (фото и видео)

Дмитрий Хворостовский мечтал провести следующий благотворительный концерт в Красноярске — его мечта сбылась 

Дмитрий Хворостовский мечтал провести следующий благотворительный концерт в Красноярске — его мечта сбылась

Супруга Дмитрия Хворостовского Флоранс, а также его друзья-музыканты приехали в Красноярск с благотворительным концертом «Хворостовский и друзья — детям. В память о Диме».

И хотя концерт был намечен на 19:00, красноярцы начали стягиваться к сцене у БКЗ к пяти вечера. У нее под открытым небом был организован зрительный зал из стульев, куда продавали билеты от 10 до 35 тысяч рублей. Для красноярцев выступление мировых звезд было бесплатным. Однако организаторы по возможности просят скидывать смс с любой суммой на лечение больных детей.

По словам редактора «Русфонда» Валерия Панюшкина, Дмитрий Хворостовский при жизни успел дать 3 концерта, средства от которых пошли на реабилитацию 227 малышей. Всего было собрано 47 миллионов рублей:

— Легко запомнить, как напряжение в розетке. Дмитрий в последнем интервью говорил, что мечтает, чтобы следующий концерт состоялся на его родине, в Красноярске. К сожалению, без него, но он состоится, — заявил редактор благотворительного фонда.

Вместе с супругой певца, которая также планирует выступить на сцене в Красноярске, в город прибыли мировые звезды оперы, друзья Хворостовского, на концерты которых в Европе не достать билетов. Это Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Борислав Струлев, Сергей Скороходов.

В момент, когда друзья говорили об умершем Дмитрии, его супруга Флоранс не могла сдержать слез 

Друг и коллега Хворостовского, всемирно известный оперный бас Ильдар Абдразаков вспоминает, как родилась идея благотворительных концертов:


— Несколько лет назад в Вашингтоне на концерте Дмитрия Хворостовского я зашел к нему в гримерку его поздравить, и мы с ним разговорились. Именно тогда он мне сказал: «Ильдар, у меня есть идея сделать благотворительный концерт». Говорит, если ты будешь свободен, ты бы смог приехать? «Конечно, — ответил я, — с удовольствием!» Это и было началом. Такие благотворительные концерты — это прекрасная акция, хотя бы раз в год мы их должны делать. Не всегда я мог присутствовать, но два концерта из трех мы провели вместе. И вот сегодня и мы здесь, чтобы продолжить то, что начинал Дима, и, конечно же, концерт будет посвящен ему. Он всегда с нами, всегда в наших сердцах!.

Флоранс и Хибла Герзмава

В момент, когда Флоранс вышла в импровизированный зал, чтобы помочь гостям найти места, красноярцы, стоящие рядом, заметили супругу Хворостовского и начали аплодировать. Чем заставили ее снова растрогаться и расплакаться.

Ранее в интервью «Коммерсанту» Флоранс вспоминала, как впервые с супругом побывала в Красноярске:

Красивые высокие камни — кажется, они называются Столбы, это где-то в лесу. И реку Енисей, в которой невероятная изумрудная вода. Он говорил, что на Енисее потрясающая рыбалка. С артистами, которые приедут 26 августа в Красноярск на концерт памяти Димы, мы планируем, что сразу, как кончится концерт, отправимся на рыбалку. Думаю, Диме такой план очень бы понравился.

Наибольшая плотность зрителей у самой сцены 
Многие решили смотреть концерт с экранов, расположившись на газончиках возле БКЗ 
Кто-то принес с собой бинокль 
Другие вовсе выбрали уют — с лавочки тоже отлично слышно 
НГС.НОВОСТИ
Фото: Министерство культуры (1), НГС 
Видео: Министерство Культуры Красноярского края 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства