Здоровье истории Женщина из-за редкой болезни перестала чувствовать полтела и была спасена хирургами из Новосибирска

Женщина из-за редкой болезни перестала чувствовать полтела и была спасена хирургами из Новосибирска

Женщину с редким диагнозом прооперировали в Новосибирске

Женщину с редким диагнозом прооперировали в Новосибирске

Историю 44-летней жительницы поселка Шушенское рассказали журналисты НГС.НОВОСТИ из Новосибирска.

Сотрудница банка Евгения почувствовала первые симптомы весной — и обратилась к врачам родного посёлка.

— Появилась слабость в ноге, потом всё тяжелее — хромала и мелкая моторика руки пропала, становилось всё хуже. Головных болей не было — ничего такого. Но постепенно становилось всё хуже. Я даже не могла выйти на улицу, одна не ходила. Диагноз мне поставили в конце июня, — рассказала женщина корреспонденту НГС.

Красноярские врачи дали направление на операцию в новосибирский центр нейрохирургии — здесь поставили диагноз «кавернома ствола головного мозга».

— Это врождённая патология сосудов головного мозга, мелких сосудов причём. Она представляет из себя маленький клубочек сплетённых сосудов с различными расширенными полостями. Внешне — если её вытащить из головного мозга — она очень похожа на ягоду малины. Она вся изнутри заполнена кровью, — объяснил заведующий сосудистым отделением центра нейрохирургии Андрей Дубовой.

Врач отметил, что у этого образования тонкие стенки, и они могут просто разорваться — тогда человек умрет. Самое опасное, когда кавернома находится в стволе головного мозга.

— Оперировать на стволе нужно настолько аккуратно — те участки, которые дозволительно рассечь в стволе, не больше 1 миллиметра, — говорит врач.

16 августа женщину прооперировали под микроскопом с 10–20-кратным увеличением. Хирурги провели трепанацию черепа, рассекли в дозволенных участках ствол, удалили само кровоизлияние и кавернозную ангиому.

— Ни одного неловкого движения не должно быть — здесь речь идёт не о миллиметрах, а о долях миллиметра, — подчеркнул завотделением.

После операции пациентка восстанавливалась несколько дней — сейчас у нее уже перестали неметь руки и ноги, к ним возвращается чувствительность.

Врачи отмечают, что кавернома — это редкая патология и её лечение требует серьёзной оснащённости в больнице.

Кавернома — это маленькая точка на белом
НГС.НОВОСТИ
Фото: Мария Морсина (1), центр нейрохирургии (2)

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства