Лето Путешествие Пара проехала на «Жигулях» от Красноярска до Владивостока ради отпуска (фото)

Пара проехала на «Жигулях» от Красноярска до Владивостока ради отпуска (фото)

Дмитрий и Ульяна проехали на «Жигулях» от Красноярска до Владивостока

Рассказываем, как красноярцы проехали 12 тысяч километров на восток на отечественной машине

В путешествие на «Жигулях» отправилась пара из Красноярска — 20-летний Дмитрий Соколов и его девушка Ульяна. Идею поехать на личном автомобиле подсмотрели у знакомого.

— Идея появилась еще в том году, знакомый парень проехал на «Жигулях» от Красноярска до Черного моря. Подумали, а почему нет — начали готовить машину, копить денежку и к августу собрались, — рассказывает Дмитрий.

Чтобы не повторяться и быть первыми, ехать решили не на Чёрное море, а на восток. В дорогу отправились на «Жигулях» 2001 года выпуска.

— «Жигули» вообще не для путешествий и не для таких далеких расстояний машина. Но мы все-таки решились — подремонтировали, подготовили ее и поехали. Было страшновато, в начале чувствовали себя неуверенно, потому что сами молодые еще, вдруг что случится, далеко от дома… Но чем дальше ехали, тем больше появлялась уверенность. Для нас это был своего рода вызов — поехать туда и доказать, что русская машина — такая же, как и всё, и ломаться она должна ничем не больше, чем другие. И у нее получилось, она доказала! — рассказывает Дмитрий.

Красноярцы проехали 12 тысяч километров на «Жигулях» 2001 года выпуска

Дорога туда и обратно заняла 16 дней, всего проехали почти 12 тысяч километров. Рулили по очереди, ели и спали у друзей или в походных условиях.

— Были полностью готовы, чтобы ночевать на улице, с собой была газовая плиточка, еда, спальники, надувной матрас и палатка. Машина была битком забита, но мы чувствовали себя вполне комфортно. Первую ночь в Тулуне в Иркутской области ночевали в самой машине, просто откинув сиденья, на Байкале спали в палатке. Остальные разы в городах у друзей — Благовещенск, Чита, я сам из Забайкальского края. На обратном пути останавливались в придорожной гостинице, — говорит Дмитрий.

Приятной неожиданностью в дороге для туристов было встретить своих земляков.

— Было приятно, когда едешь далеко от края — идет дальнобойщик с красноярскими номерами, обгоняя его, посигналишь или моргнешь аварийкой, и он тебе тоже в ответ поморгает. Это так согревает сердце — земляки!

Иногда в дороге приходилось ночевать прямо в машине

Но больше всего в пути красноярцам запомнился Байкал.

— Просто впечатляет своей красотой! Мы сделали вывод, что люди любят Байкал из-за его величавости, потому что он холодный. Он как бы говорит — «вы можете на меня смотреть, но трогать меня нельзя». Он очень вдохновляет, такая красота, могущество! — вспоминает парень.

Еще туристы гордятся тем, что за всю дорогу до Владивостока их ни разу не остановили сотрудники ГИБДД.

— Когда ехали туда, нас ни разу не остановила полиция. Думали, что остановят где-нибудь в Иркутске, спросят — далеко едете на «Жигулях»? Но нет. Зато на обратном пути заезжали к друзьям в Благовещенск, там нас остановили два раза за полчаса, — говорит Дмитрий.

Поездка до Владивостока обошлась в 60 тысяч рублей

Поездка, по словам красноярца, вышла не дешевой. На бензин потратили 35 тысяч рублей — в Забайкалье он дорогой — около 46 рублей за литр АИ-92. Еще 25 тысяч ушло на еду, жилье, сувениры и отдых — молодые люди решили ни в чем себе не отказывать.

Сам Дмитрий предполагает, что это была их не последняя поездка. Но на «Жигулях» больше ехать не хочет.

— Как бы мы не любили нашу машину, комфорт есть комфорт. Вообще мы мечтаем купить минивэн и построить дом на колесах, чтобы путешествовать в комфорте, — говорит Дмитрий.

Дмитрий и Ульяна мечтают купить минивэн для путешествий
Молодые люди были первыми, кто поехал в такую далекую поездку на «Жигулях» на восток
В дороге рулили по очереди, чтобы не уставать
НГС.НОВОСТИ
Фото: Дмитрий Соколов

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства