Спорт Восемь спортсменов установили рекорд, проплыв в ледяной воде Енисея 400 км

Восемь спортсменов установили рекорд, проплыв в ледяной воде Енисея 400 км

В прошлом году заплыв на 150 километров длился три дня. В этом году дистанцию увеличили до 400 километров

Спортсмены финишировали в заливе Шумиха под Дивногорском сегодня, спустя почти неделю после старта заплыва в Хакасии.

Как сообщало краевое министерство спорта, эстафетный заплыв на Красноярском водохранилище стартовал 15 августа. Восемь спортсменов преодолевали расстояние ради рекорда ко Дню российского флага. В это время вода в Енисее была максимум +21 градус.

Участники заплыва — красноярцы, среди них есть чемпионы и мировые рекордсмены, а также мастера спорта международного класса.

После одновременного старта всех спортсменов их подобрал катер МЧС края. На это мероприятие спасатели выделили два судна. Заплыв проходил в несколько этапов, каждый из спортсменов проводил в воде 30 минут, после чего его сменял следующий участник. Остальные в это время отдыхали на катере.

Сотрудники МЧС разрешили спортсменам плыть ежедневно с 6:00 до 22:00. В пути участники останавливались на ночёвку, последний пункт перед финишем был ТИМ «Бирюса».

За время заплыва спортсмены успели встретить проливной дождь в Хакасии, ночевали в Минусинске.

На финише спортсменов встретили чиновники и родные с друзьями. Там менеджер Книги рекордов России Юлия Пронина вручила участникам заплыва сертификаты и медали об установлении рекорда страны.

— Это серьезный труд, подготовка и усилия каждого спортсмена, воля. Все это в совокупности позволило нам совершить этот рекорд. Длительное время в воде, погодные препятствия — ветер, волны, дождь — требуют дополнительных затрат от человека. У нас была сформирована замечательная команда, собранная, сильная. С этой командой можно идти куда угодно и выполнять любые рекорды», — отметил участник заплыва Николай Петшак.

Спортсмены провели в воде, попеременно меняясь, почти неделю 
НГС.НОВОСТИ
Фото: Крайспорт

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства